Литература и небо тесно переплелись в жизни Антуана де Сент-Экзюпери: летчик-испытатель, чиновник по особым поручениям компании «Эр-Франс», журналист «Пари-Суар», участник скоростных воздушных перелетов, корреспондент в охваченной гражданской войной Испании, военный летчик-разведчик. Того, что он успел за 44 года своей короткой судьбы, хватило бы на много жизней. Главные книги Сент-Экзюпери выросли из его опыта летчика. Это романы «Южный почтовый», «Ночной полет», «Военный летчик». Его роман «Планета людей» (второе название – «Ветер, песок и звезды») был удостоен Гран-при дю Роман Французской Академии. «Маленький принц» - детское, но в то же время глубокомысленное произведение. Антуан де Сент-Экзюпери поместил в легкую и небольшую сказку отражение реального взрослого мира с его достоинствами и недостатками. Местами это сатира, миф, фантастика и трагический рассказ. Поэтому многогранная книга нравится и маленьким, и большим читателям. Сказка в качестве притчи - наиболее распространенное скрещение жанров. Отличительной чертой сказки можно назвать то, что она имеет фантастический и простой сюжет, но при этом носит поучительный характер, помогает юным читателям сформировать нравственные качества, а взрослым задуматься над их взглядами и поведением. Жанровое своеобразие произведения говорит о том, что «Маленький принц» - философская сказка-притча.