В июне читальный зал представляет тематическую выставку «Почвоведение и агрономия». Зарождение и становление почвоведения неразрывно связано с именем В. В. Докучаева, основоположника учения о природе как целостной развивающейся системе и о почве как об интегральном результате взаимодействия живой и неживой природы. Учение о почве, созданное В. В. Докучаевым, благодаря работам его учеников и последователей за сравнительно короткий промежуток времени оформилось в новую фундаментальную науку – почвоведение, базовую дисциплину в сфере сельскохозяйственной деятельности, поскольку почва является основным средством производства, предметом и продуктом труда.
В то же время теория и методология почвоведения, заложенные В. В. Докучаевым, стали теоретической основой для формирования новых научных, дисциплин – агрономии, ландшафтоведения, биогеоценологии, биогеохимии, геохимии ландшафтов. Генетическое почвоведение сыграло огромную роль в возникновении и становлении экологии и учения о биосфере и составляет неотъемлемую часть их «центрального ядра». В связи с этим наряду с традиционными исследованиями почвенных свойств, режимов, генезиса и эволюции важнейшая задача почвоведения - изучение биосферно-экологических функций почв и почвенного покрова. Почва представляет собой один из наиболее консервативных компонентов ландшафта, она эволюционирует только под влиянием изменения природной среды.