Великое произведение пера Френсиса Фицджеральда. Золотые 20-е годы Америки описываются заворожительно. Этот роман о большой и чистой любви человека, любви ради которой он жил и создавал все вокруг.

Книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы иметь представление об американской классике. И для этой цели "Великий Гэтсби" - идеальный вариант, т.к. в отличие от многих произведений Фицджеральда, это лаконично и динамично. Постарайтесь углубиться в переживания героев, поддайтесь атмосфере кутежа и беззаботности, царящей на страницах романа, тогда Вам непременно придутся по душе и книга, и фильм.

Человек, решивший сделать сам себя. Человек, вытянувший сам себя на новый уровень. Это роман не о красивой жизни. Хотя, безусловно, кажется, что сами слова звучат в мелодии джаз, со страниц льется безудержный смех, летят брызги дорогого шампанского и среди этого шума слышны шаги одинокого человека, без эмоций наблюдающего за очередным праздником жизни, организованным и оплаченным им самим. Одинокий человек, который решил, что любит, но привязанность его носит любое из множества имен - страсть, нежность, тоска по прошлому, желание, мотивирующее к переменам чувство, влечение, но не любовь. И книга эта как раз о том, что никакие деньги, никакая роскошь, никакие безумные роскошные вечеринки с толпой народа не способны возместить нехватку просто человеческого счастья. И финал логичен и предсказуем.

Постарайтесь проникнуть во внутренний мир героев: кто из них окажется настоящим в этом мире блеска, шика и масок? Что вообще в этой книге настоящее, а что расплавится с восходом солнца? Прочитать ее нужно каждому. Но при этом кому-то будет достаточно полюбоваться внешним шикарным фасадом, и лишь немногие захотят пройти в дальние укромные комнатки по темным и извилистым коридорам человеческой души.

Сделать-то из себя богача, Гэтсби сделал... Но наполнил ли он свою душу?