Роман «Имя розы» написан в жанре исторического романа, пользующегося популярностью у наших читателей. Изюминкой произведения является экзотичный средневековый колорит и захватывающая дух криминальная интрига.

Роза символизирует любовь, страсть, радость, тайну и тишину. Умберто Эко, очевидно, решил, что это идеальное название для его многоплановой книги. Автор проделал кропотливую работу, переворотив массу литературы, архивных данных и документов. В итоге получился мировой бестселлер, которым зачитываются интеллектуалы всех стран. Повествование интеллектуального чтения сопровождается интереснейшими умозаключениями по различным вопросам средневекового бытия, а также рассуждениями о богословии, искусстве, что привлекает любителей порассуждать.

Автор прекрасно разбирается в истории Средневековья, поэтому в произведении представлены точные факты, например, бунты на религиозной почве и политические раздоры.

Данная книга считается трудной для прочтения. Она заинтересует людей, которые любят интеллектуальные игры. В этом также заключается её преимущество - можно несколько раз перечитывать, чтобы лучше вникнуть в смысл. Трогательная история любви, множество загадок - всё это малая толика того, что вас ожидает!

В мировой литературе редко бывает, чтобы серьёзные научные и философские вопросы излагались в увлекательной детективной форме, а произведение при этом не теряло познавательной функции. Роман стал современной классикой.