Как и большинство талантливых писателей, Бакман прошел и огонь, и медные трубы. Ему тяжело дались первые шаги к успеху. Когда писатель закончил свой первый роман «Вторая жизнь Уве», он разослал книгу во множество издательств. Но положительных ответов так и не получил. Один за другим публицисты уверяли, что книга хороша, но продаваться в Швеции не станет. Сейчас авторский арсенал писателя насчитывает 7 романов и ряд новелл, каждая из которых запоминается читателям оригинальным стилем и яркими персонажами. Все переведены на русский язык.

В чем кроется успех его произведений, не отпускающих нас до последней страницы? Рискнем предположить, что первое и самое главное - сам Фредерик. Он восхищает своей простотой и многогранностью. Блогер, дальнобойщик, журналист, религиовед, любящий муж, счастливый отец. Он честно признает свои проблемы и не боится признаться в этом поклонникам. Первый раз Бакман обратился к психотерапевту 15 лет назад после того, как он получил ранение в ногу во время ограбления, из-за которого остался на костылях. После этого писатель стал регулярным посетителем кабинета с диваном.

И именно эта история и дала толчок для написания одной из последних книг «Тревожные люди». Сюжет повествует о несостоявшемся грабителе банка, который берет в заложники в день открытых дверей престранную группу людей: молодую пару, богатого директора банка, пожилую женщину и двух замужних домохозяек среднего возраста. Копы, расследующие ситуацию, дуэт отца и сына, вскоре понимают, что все не так, как кажется. У каждого персонажа есть история, которая медленно разворачивается, раскрывая сложную, душераздирающую, трагическую, веселую и взаимосвязанную правду. Что еще цепляет в книгах писателя, так это Швеция. Бакман рассказывает про свою родину, как про страну, где за красивой картинкой и улыбками прохожих, прячется неимоверное количество проблем. От жестокого обращения с животными до травли в школе и угнетающих проблем домов для престарелых. Его персонажи, как один, рассказывают тяжелые истории со страниц. Вот Бритт-Мари - немолодая разведенная женщина, страдающая жуткими неврозами и приступами агрессии. Ее муж, изменяющий ей налево и направо. Соседская девочка, которая никак не отойдет от полученной психологической травмы. А вот Уве, одержимый желанием суицида. А персонажи, взятые в заложники неудачливым грабителем банка, и вовсе демонстрируют настолько широкую панораму странностей, пороков и травм, что на их фоне преступник производит впечатление просто-таки образцовой нормальности.

И вот когда уже кажется, что небо покрыто сплошными тучами, Бакман дарит луч надежды. И в этом состоит главный фокус писателя. Он заставляет увидеть весь мир вокруг нас без прикрас, а потом говорит, что все будет хорошо. Весь этот мрак и ужас вокруг он будто прошивает красными нитками оптимизма и лучезарности. Феномен писателя до боли прост: хотите, чтоб вас слышали - говорите правду. Хотите, чтоб вашу книгу читали - пишите о том, что происходит вокруг. А мы в свою очередь уверенны, что его истории не оставят равнодушными никого.