В 1947 году за стихотворный сборник "День", куда вошли лучшие стихи Эрве Базена, он был удостоен премии Гийома Аполлинера. Конфликтные отношения с матерью вдохновили писателя на роман «Гадюка в кулаке» (1948), в котором повествуется о полных ненависти отношениях между членами семьи Резо: бездушной и жестокой матерью, которая постоянно находит новые способы притеснения и придирок, и её детей. Роман имел огромный успех в послевоенное время, как и многие другие, в которых натуралистично описывались нравы эпохи и создавались достоверные психологические портреты. Персонажи «Гадюки в кулаке» стали героями и других романов: «Смерть лошадки» и «Крик совы». Об огромной популярности Базена среди читателей свидетельствует опрос, проведенный в 1956 году, - писатель был признан "лучшим романистом последнего десятилетия". К этому времени он уже выпустил роман "Головой об стену" (1949), вторую книгу трилогии "Семья Резо" - "Смерть лошадки" (1950), сборник рассказов "Бюро бракосочетаний" (1951), романы "Встань и иди" (1952), "Масло в огонь" (1954), "Кого я решаюсь любить" (1956). В 60-70-е гг. выходят в свет другие его книги: роман "Ради сына", "Супружеская жизнь", "Счастливцы с острова Отчаяния", "Крик совы", "Анатомия развода", повесть "И огонь пожирает огонь". Эрве Базен считается «семейным романистом»: семья - центральная тема всех его романов.

В 1957 году Эрве Базен награждается Большой литературной премией Французской академии, через несколько месяцев избирается членом, а с 1973 года - президентом Гонкуровской академии. По результатам представительного опроса он был признан самым читаемым писателем Франции в 1985 году.