Современную русскую литературу трудно представить без уникальной метафоричной прозы, которую дарит читателю Степнова Марина Львовна. Свою прозу писательница начала публиковать с 2000 года. В течение нескольких лет она печаталась в таких журналах, как «Знамя», «Звезда», «Новый мир». Ее первый крупный роман «Хирург», появившийся в 2005 году, произвел настоящий фурор, критики даже сравнивали его со знаменитым романом П. Зюскинда «Парфюмер». Вполне заслуженно «Хирург» удостоился премии «Национальный бестселлер». В 2011 году появился на свет еще один глубокий роман писательницы с поистине захватывающим сюжетом - «Женщины Лазаря», который получил третью премию «Большая книга» и также вошел в шорт-лист «Национального бестселлера». Также перу Степновой принадлежит роман «Безбожный переулок», рассказ «Где-то под Гроссето» и новый роман « Сад».

Как уже было сказано, известность в качестве современного русского писателя Марина Степнова получила благодаря роману «Хирург». По сюжету книги судьба пластического хирурга Хрипунова неожиданным образом переплетается с жизнью основателя ассасинской секты Хасана ибн Саббаха. Следующий бестселлер автора («Женщины Лазаря») окончательно убедил читателей в том, что литературный успех Марины Львовны не случаен. Сюжет романа - биография блестящего ученого Линдта Лазаря. Читатель узнает волнующую историю его любви, сопереживает его потерям и наблюдает за развитием его гения. Неожиданный и совершенно новый смысл обретают на страницах данной книги такие привычные понятия, как дом, семья, счастье и любовь.

Главным героем третьего романа « Безбожий переулок», которым порадовала своих поклонников Марина Степнова, стал врач Иван Огарев. С детства этот человек пытался жить вопреки воле своих родителей и общепринятому мнению. Заданный кем-то и когда-то сценарий - школа-армия-работа, не устраивал его. Однако со временем Иван все же принял условия, по которым должен жить «нормальный» взрослый человек. Он окончил медицинский институт, женился и начал работать в частной клинике. Однако неожиданно жизнь Огарева переворачивает встреча со странной девушкой, которая больше всего любит свободу.
Действие нового романа « Сад» происходит в XIX столетии в России после отмены крепостного права. У князя и княгини Борятинских появляется нежеланный ребенок, который переворачивает их размеренную уютную жизнь с ног на голову. Роман писательница писала десять лет. Марина Степнова написала роман, смотрящий в прошлое современными глазами. Она переосмысляет историю и пишет ее заново, затрагивая огромное количество тем: от осознанного воспитания и фантазийного слепого бегства до поведения людей в критических ситуациях. И это не только история одной семьи - это слепок эпохи. «Сад» устроен «разумно и просто», потому так заманчиво прекрасен.

Многие читатели также отмечают уникальный слог и неповторимый стиль писательницы. Язык ее книг называют острым, юмористичным и даже блестящим. Немало людей говорят о том, что романы Степновой читаются легко, практически на одном дыхании, а их сюжеты очень жизненны и заставляют задуматься о многих важных философских вещах.