В 2021 году культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского. По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня - один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

К примеру, знаменитые иностранцы - А. Эйнштейн, Ф. Ницше, Ф. Кафка, З. Фрейд, Т. Драйзер, Ф. С. Фицджеральд, С. Цвейг - зачитывались книгами Достоевского и давали им восторженные оценки. Соотечественники же - И. Бунин, М. Горький, Н. Михайловский, В. Набоков, Г. Адамович, - напротив, о сущности творчества мастера отзывались неоднозначно. Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы - как в России, так и за рубежом: более полувека - с начала 70-х годов 20 столетия - действует Международное общество Достоевского, объединяющее исследователей жизни и творческого наследия знаменитого писателя, публициста, философа. Такое пристальное внимание к русскому автору объясняется его мощным влиянием не только на течение мирового литературного процесса, но и развитие философской мысли в целом. Анализируя с необыкновенной глубиной и силой психологическое состояние героев своих романов, их поступки в самые трагические моменты бытия, Достоевский обозначил главные нравственные проблемы общества, от решения которых зависит дальнейшая судьба человечества.