Угарова С.В. Адаптационный потенциал сибирских сортов овощных растений: возможности, проблемы и решения.- Барнаул: изд-во Новый формат, 2019.- 230 с.
635 У 24 Имеются экземпляры в отделах: ЧЗ (3)
За многие годы становления овощеводства в Сибири автором книги дана обстоятельная оценка генетического и адаптационного потенциала культивируемых сортов овощных растений. Это первая книга такого уровня для Сибири. Селекционная работа в Сибири системно была начата с зерновых и технических культур, но массовое переселение крестьян в Сибирь в начале XX века сопровождалось изучением природно-климатических условий территорий и завозились всё новые виды растений, в том числе - овощные.
Овощи, наполняя рацион комплексом витаминов, минеральными и биологически активными веществами, являются одним из базовых компонентов питания, определяющих здоровье и качество жизни людей. Решение задачи достаточного, стабильного и своевременного обеспечения овощами невозможно без постоянного созидательного труда селекционеров, основанного на знаниях о закономерностях изменчивости хозяйственно-ценных признаков в конкретных экологических условиях. Ставшие нарицательными климатические условия Сибири диктуют свои довольно жесткие условия к характеристикам сортов.
От автора
Введение: значимость сибирских условий для адаптации и введению в культуру овощных растений, понятие системы
Глава 1 Характеристика многообразия возделываемых овощных культур и агроклиматические особенности сибирских условий их выращивания
Многообразие овощных растений их классификация и характер хозяйственного использования в Сибири
Агроклиматическая характеристика сибирских условий выращивания овощных растений
Проблемы сельскохозяйственного производства в связи с глобальными изменениями климата, в том числе в Сибири
Историческая справка о сельскохозяйственном освоении Сибири
Современное состояние овощеводства Сибири и возможности селекционной работы в регионе
Глава 2 Сибирский сорт как основной фактор интенсификации адаптивного овощеводства и семеноводства Сибири
Понятие о сорте как биологической системе
Особенности современных технологий выращивания овощных
культур
Проблемы повышения эффективности семеноводства овощных
культур и роль сибирского семеноводства
Селекционное использование адаптивных качеств линий индивидуального отбора в семеноводстве теплолюбивых овощных культур
Сибири
Молекулярные основы генетико-адаптивных процессов у растений
Особенности адаптивного семеноводства теплолюбивых овощных культур при недостатке теплообеспеченности в сибирских условиях.
Глава 3 Практическая работа по получению и размножению новых сортов и гибридов овощных растений в Сибири
Общая характеристика и апробационные признаки корнеплодных
овощных культур
Состояние и перспективы развития селекционно-семеноводческой