Читать Бориса Акунина всегда интересно. Он известен не только как писатель, умеющий предложить читателю захватывающий сюжет, но и как отличный стилист. Сегодня библиография Бориса Акунина насчитывает несколько проектов, в числе которых самыми известными считаются: «Приключения Эраста Фандорина», «Провинциальный детектив», «Приключения магистра», «Жанры».
Наиболее известными изданиями писателя по праву считаются детективы, где главным героем выступает Эраст Петрович Фандорин. Именно этот литературный герой стал визитной карточкой Акунина. Про него автор написал 15 книг, в том числе три сборника. Образ героя у автора получился таким живым, что многие читатели считают, что такой человек действительно существовал. А ведь он задумывал этого персонажа как своего рода альтернативу англичанину Шерлоку Холмсу.
Еще один список детективных произведений Бориса Акунина не столь велик, но не менее интересен. Речь идет о проекте «Провинциальный детектив», куда вошли всего три книги, рассказывающие о монахине Пелагее (Полине Лисицыной):
«Пелагия и белый бульдог», «Пелагия и черный монах», «Пелагия и красный петух».
Книги о смышленой монахине-авантюристке пришлись по вкусу читателям, а по первому произведению даже был снят сериал. Если Эраст Фандорин - обитатель Москвы и Петербурга, то Пелагия проживает в небольшом провинциальном городке. Здесь автор также выступил как великолепный стилист, сумев передать не только атмосферу провинциальной жизни XIX столетия, но и стиль изложения той эпохи.
По мнению писателя, история таит в себе немало загадок и неточностей. Поэтому он с 2013 года занимается созданием крупного проекта, где рассматривает события истории страны. Борис Акунин написал три тома «Истории Российского государства».