27 мая 1795 года Екатериной II была основана Императорская публичная библиотека (в наши дни - Российская национальная библиотека) в Санкт-Петербурге. В современной России работают более 150 тысяч библиотек. Только в библиотеках можно найти книги, у которых нет аналогов. Не говоря уже о том, что «бумажную» книгу не заменит никакой интернет. День библиотек - это праздник не только библиотекарей, библиографов и книговедов, но и всех, кто любит книгу.

Библиотеки - это особенные места, ведь они представляют собой источник мудрости и ценных знаний. Благодаря разнообразным произведениям можно прикоснуться к искренним эмоциям и понять, насколько многогранным является наш современный мир. Библиотеки дарят возможность углубиться в удивительную атмосферу и насладиться познанием творчества, открытием новых граней себя.
XXI столетие - это время планшетов и ноутбуков, электронных книг и всемирной сети. Желаем вам отойти от компьютера и отправиться в библиотеку. Прислушайтесь к сердцу и душе, ведь они являются наилучшими путеводителями по изворотливой и порой непредсказуемой жизни. Откажитесь от скачанной литературы, которая остается безликой. Желаем вам прочитать самые лучшие произведения и понять, насколько ценными являются творения поэтов и писателей, окунуться в мир своих фантазий и обрести дополнительный опыт.