145 лет назад (1876) Александр Белл получил патент на изобретенный им телефонный аппарат

Настоящим «отцом» нового технологического чуда стал американский изобретатель Александр Белл. Работая над созданием телеграфа, он обнаружил, что при возникновении электрического сигнала в телеграфном аппарате появлялись звуки. Это и натолкнуло его на мысль о создании дистанционного переговорного устройства. В результате Белл сумел преобразовать звуковой сигнал (речь) в аналоговый электрический, а затем передавать его на определенное расстояние и снова преобразовывать в звуковой (речь).

Тогда же было создано и первое устройство, которое состояло из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука и представляло собой трубку, где одновременно находились и передатчик и приемник. В нем не было батареи, поэтому за счет электрического сигнала люди могли общаться лишь на небольшом расстоянии. Но именно оно и стало родоначальником всех телефонных аппаратов.
В марте 1876 года в США Александр Белл получил патент на изобретенный им аппарат, который в этом документе назван «усовершенствованной моделью телеграфа». Именно этот патент утверждал его права как автора «способа, а также устройства для телеграфной передачи голосовых или других звуков посредством волнообразных электрических колебаний, подобных по форме колебаниям воздуха, которые сопровождают звуки речи либо другие звуки».

В марте 1876 года состоялась передача первой членораздельной фразы, ставшей исторической: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны». Эта передача была осуществлена по 12-ти метровому проводу, соединяющему квартиру Белла с лабораторией на чердаке.