6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается особая дата - Пушкинский день в России. Благодаря вкладу именно этого поэта-классика мы пользуемся сегодня современным русским языком.
Ежегодно в этот день проводится Пушкинский день в России, а во всем мире празднуется Международный день русского языка, учрежденный ООН. Вы только вдумайтесь - русским языком на нашей планете владеют 250 миллионов человек!

Литературное наследие, которое оставил нам этот великий поэт, очень огромно. Язык Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми, разговорными, до сих пор остаётся основой русского литературного языка. Его произведения читаются практически во всех уголках мира. Как бы ни был сложен к переводу его слог, но издания со стихотворениями Александра Сергеевича можно найти в любой стране, переведенные на многие языки мира.

С его сказками мы знакомимся с самого раннего детства, а его стихи начинаем учить с самого первого класса. Наверное, нет человека в России, который бы наизусть не помнил ни одного стихотворения поэта.
В этот день проводятся литературные чтения и выступления чтецов, культурные мероприятия и программы. Поскольку наравне с Пушкинским днем в России во всем мире отмечается день русского языка, то и за границей проводятся аналогичные мероприятия.