95 лет назад родилась одна из самых узнаваемых и культовых фигур XX века, модель, актриса и певица Мэрилин Монро. Страстная и сентиментальная, она прошла путь от статистки до иконы стиля и легенды кино. Монро была кумиром миллионов, ее называли одной из самых желанных и обожаемых женщин в мире. Фильмы с её участием - «В джазе только девушки», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и другие - стали классикой мирового кинематографа. Также Монро часто сама исполняла вокальные номера к картинам. В числе её хитов - I Wanna Be Loved By You, River of No Return, Diamonds Are a Girl's Best Friends.

merilin monro 95 2

Ее легкомысленные красотки из голивудских фильмов были символом 50-х годов. Однако настоящую Монро - серьезную и начитанную - знали немногие. Такой она представала в своих письмах, стихах и дневниках. Актриса занималась в театральной студии Ли Страсберга, мечтала сыграть Грушеньку в "Братьях Карамазовых".

Драматические роли ей предлагали не слишком часто. Однако в последней законченной работе в ленте "Неприкаянные" она представала другой. Эту работу критики назвали вершиной актерского мастерства актрисы, а также воплощением ее заветного желания - достичь совершенства.