Для России 12 июня - государственный праздник и считается днём рождения России. В настоящее время День России все более приобретает патриотические черты и становится одним из символов национального единения. Это праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей нашей страны. День России является тем праздником, который олицетворяет единство нашего многонационального народа в свободном и демократическом государстве, объединяет людей в любви к Отечеству. Этот день символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие людей самых разных национальностей, олицетворяет общую ответственность россиян за настоящее и будущее страны.

Любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.
В этот день принято устраивать праздничные мероприятия для детей и взрослых: вручение Госпремий, праздничные концерты, спортивные соревнования, патриотические выступления, праздничный салют и другие события, которые объединяют граждан.