Рембрандт Харменс ван Рейн - голландский живописец, гравер, великий мастер светотени и крупнейший представитель золотого века голландской живописи. На своих полотнах ему удалось продемонстрировать всю палитру красок человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство. Известность к мастеру пришла после картины «Урок анатомии доктора Тульпа». Позднее Рембрандт пишет известные полотна: портреты Саскии в виде Флоры, автопортрет с Саскией, «Жертвоприношение Авраама», «Снятие с креста», «Ночной дозор», «Возвращение блудного сына». На протяжении всей жизни Рембрандт совершенствовал свою технику, часто прибегая к экспериментам. Особенный интерес представляют его последние произведения, которые сегодня считаются уникальным явлением в истории живописи.
Секрет их липких, как бы стекающих по холсту красок по сей день остается не разгаданным. Персонажи монументальны и намеренно расположены на передней плоскости композиции. Мэтр стремиться изображать наиболее сильные человеческие эмоции.
Рембрандт использовал минимум красок, но, несмотря на это ему удавалось создавать полотна «живыми», за счет игры света и теней. За годы биографии он написал порядка 350 картин, свыше 100 рисунков и примерно 300 офортов. Для творчества Рембрандта характерно философское осмысление действительности, интерес к духовному миру человека («Даная», «Святое семейство»). Всего до нас дошло около двух тысяч работ живописца, и среди них подготовительные наброски, эскизные рисунки и зарисовки.