Герберт Джордж Уэллс - родоначальник жанра и автор практически всех популярных тем в фантастике. Из-под его пера вышли первые инопланетяне, атаковавшие землю («Война миров»), путешественники во времени («Машина времени»), параллельные миры («Люди как боги»), люди-невидимки («Человек-невидимка»), хладнокровные поклонники науки и скальпеля («Остров доктора Моро») и многие другие современные знакомые герои и ситуации.

В своих книгах он предсказал расщепление атома и появление атомной бомбы («Мир освобожденный», лазера («Война миров» и «Война в воздухе»), четырехмерную реальность пространство-время («Машина времени») и многое другое. Тем не менее, основанная Уэллсом научная фантастика, несмотря на все многообразие тем, упирается в одно - в человека и общество, со всеми их многообразными проблемами.

Ни одна книга Уэллса, ни один рассказ или журналистский очерк не обходился без главного героя - человека и социальной проблематики, причем достается им от автора и порция критики. Так, в романе «Остров доктора Моро», Уэллс ставит вопросы об авторе и его творении, жестокости и этике ученого и главное - о конфликте между уровнем развития науки и человека. Если в руках человека оказываются инструменты, которые не соответствуют его развитию - что станет плодом рук его? Доктор Моро не мог сделать животное человеком, но придал жестокими операциями подобие человеческого облика животному. У творца были инструменты и знания, но их применение без должной человеческой сути погубили его.