Книги Уильяма Голдинга, особенно романы-притчи конца 1950-x- начала 1960-х гг., стали крупнейшим явлением не только в истории английской литературы, но и в европейской словесности, о чем свидетельствует присуждение писателю Нобелевской премии в 1983 году. Его романы - глубокие и довольно пессимистические размышления о природе человека, о его противоречивой сущности, сочетающей добро и зло. Человек и история, человек и нравственность - постоянные константы его произведений ("Повелитель мух", 1954; "Наследники", 1955; "Воришка Мартин", 1956; "Свободное падение", 1961; "Шпиль", 1964). Уильям Голдинг известен в России во многом благодаря своему антиутопическому роману «Повелитель мух». Практически сразу книгу окрестили одним из самых страшных произведений XX века. Принято считать, что весь ее ужас заключается в описании поразительной жестокости детей, предоставленных самим себе. На самом деле смысл сказанного Голдингом гораздо глубже. Писатель с необратимой очевидностью осознал: сама человеческая природа далека от идеала. В ней, вне зависимости от среды и воспитания, борются два начала: доброе и злое. Необходимо понять это, чтобы держать себя под контролем. Пожалуй, именно такую задачу может и должен поставить перед собой читатель антиутопического откровения Голдинга. Вопреки сложившимся стереотипам восприятия творчества Голдинга, сам он не считал себя пессимистом и не ощущал безнадежности в своих книгах.