Россия подарила миру не только Толстого и Достоевского помимо классики у нас есть множество талантливых современных писателей, творчество которых наверняка будут изучать на уроках литературы.
"Зулейха открывает глаза", Гузель Яхина
В 2018 году Яхина выпустила свой первый роман "Зулейха открывает глаза" о девушке из татарской деревни, которую вместе с другими раскулаченными переселенцами отправляют в Сибирь. Несмотря на потери, лишения и несвободу, все происходящее становится для Зулейхи началом новой жизни и даже глотком свежего воздуха. Здесь помимо исторического материала еще и философский вопрос - а всегда ли горе означает худший вариант развития событий? Иногда несчастье - повод открыть глаза.
"Памяти памяти. Романс", Мария Степанова
Мария Степанова - поэт и прозаик, журналист, лауреат премии "Большая книга". С биографическим произведением "Памяти памяти. Романс" в 2021 году она попала в шорт-лист международной Букеровской премии. Этот роман - философско-документальная проза, в которой Степанова рассуждает о своих еврейско-русских камнях, старается осмыслить семейную историю и лучше понять саму себя через память поколений. Прекрасный слог и судьбы людей, которые вызывают чувство легкой грусти и сострадания.
"Географ глобус пропил", Алексей Иванов
Еще один почти "классик" Алексей Иванов - талантливый писатель, показывающий современную российскую жизнь такой, какая она есть. Один из самых известных романов писателя - "Географ глобус пропил". Пронзительная история о человеке, который от безденежья устраивается в школу учителем географии.
"Петровы в гриппе и вокруг него", Алексей Сальников
Алексей Сальников стал настоящей сенсацией в 2016 году, когда в свет вышел его роман в жанре магического реализма "Петровы в гриппе и вокруг него". Главный герой, автослесарь Петров, переживает развод, не живет, а существует, находя спасение в рисовании комиксов. Петрову даже в голову не приходит, что он, возможно, талантливый художник. Как и Петровы, читатель будто застревает между реальностью и фантомами. Несмотря на это, роман написан легко и с юмором - книгу вы "проглотите" за несколько вечеров.
"Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин", Дина Рубина
Самый масштабный роман писательницы – "Наполеонов обоз". Это история любви главных героев Надежды и Аристарха, которая внезапно оказывается связанной с войной 1812 года и самим Наполеоном. Выдумка переплетается с малоизвестными историческими фактами, жанры тоже смешиваются - тут и драма, и детектив, и приключенческая проза. Все это читается на одном дыхании - Рубина умеет увлечь читателя.
"Похороните меня за плинтусом", Павел Санаев
Павел Санаев, писатель, сценарист и кинорежиссер, произвел настоящий фурор биографической книгой "Похороните меня за плинтусом". Книга поначалу кажется смешной и трогательной, ведь в центре сюжета строгая бабушка, которая только и делает, что опекает хилого и болезненного внука, а заодно держит в напряжении всю семью. Но по мере чтения вы понимаете, что это история про контроль и эмоциональное насилие. Так живут миллионы семей и ничего смешного в сложившейся ситуации нет.
"Медея и ее дети", Людмила Улицкая
"Медея и ее дети" - семейная сага о тезке античной Медеи, бездетной женщине, которой становится для своей большой семьи чем-то вроде основы, нерушимой опоры. Мы видим всю жизнь Медеи: от сложного детства до спокойной мудрой старости, видим судьбы всех людей, которые были дороги самой героине. Вечность и бренность, пустота и наполненность - романы Улицкой всегда многогранны и заставляют задуматься, немного погрустить и, напротив, улыбнуться.