15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения Агаты Кристи - английской писательницы, чьи произведения стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества. Они были изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.

Писательница отличалась необыкновенной работоспособностью. При жизни Кристи опубликовала более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Также Агата Кристи установила рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений:

в театрах Лондона были поставлены 16 её пьес. С одной из них - «Мышеловка» - также связан рекорд: впервые «Мышеловка» была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на театральных подмостках. Кристи не считала, что это ее самая удачная пьеса, но резонно замечала: «Раз зрителю нравится, значит, пьеса будет идти в театре». Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, ее шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира. В 1956 году Кристи была награждена орденом Британской империи, а в 1971 году за достижения в области литературы - удостоена звания «Дама-командор» ордена Британской империи, обладательницы которого также приобретают дворянский почётный титул «дама», употребляющийся перед именем.