В сентябре 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения польского фантаста Станислава Лема. Мыслитель и мечтатель, философ и футуролог. Первый литературный успех пришёл к Лему после публикации романа «Астронавты», который затем неоднократно публиковался за рубежом и завоевал широкую популярность.

Но на высокий пьедестал признанного авторитета в области научной фантастики Станислава поднял другой его роман - «Магелланово облако» (1955). В своем творчестве писатель исследовал множество тем: кибернетика и искусственный интеллект, развитие технологий и виртуальная реальность, межзвездные путешествия и возможность контакта с внеземными цивилизациями. По произведениям Лема снято несколько фильмов. Например, роман «Солярис» (1961), который неоднократно экранизировался - в частности в СССР режиссером А.Тарковским. Проза Лема - это философия, преподанная читателю в художественных образах, где он подвергал сомнению все, вплоть до самых простых истин. Главный «враг» по его мнению - умственная лень, нежелание вдумываться в суть вещей и в законы, управляющие мирозданием.

Произведения Лема - высокообразованного человека, прекрасно разбиравшегося в астрономии и биологии, кибернетике и физике - изобилуют интеллектуальным юмором и игрой слов. Его книги переведены на 41 язык, их тираж составляет около 30 млн. экземпляров. И главное, произведения Станислава Лема читают и перечитывают. Они по-прежнему актуальны и востребованы.