Владимир Сорокин «Метель»
Если вы не ленились читать школьную программу, то наверняка уже словили дежа вю - «Метель» Пушкина из «Повестей Белкина»? Ясно, что Сорокин называл свою книгу именно с таким расчетом, но она совсем другая! В русском селе свирепствует боливийский вирус, в снегу на полях стоят таинственные хрустальные пирамидки, витаминдеры живут в домиках из самозарождающегося войлока, а самоотверженный сельский доктор Гарин пытается в метель добраться до больных, но лошадей на маленькой станции вечно не хватает.

Мария Галина «Малая Глуша»
Магический соцреализм, о котором вы наверняка даже не слышали. Книга до неприличия малоизвестная, с плохонькой отталкивающей обложкой, но внутри замечательный текст. В первой части сотрудники секретного подразделения борются с пытающейся прорваться в СССР нечистью, а во второй, очень солнечной, летней и деревенской, герои окунаются в быт странной деревеньки, что и дала название книге.

Алексей Поляринов «Риф»
Новая книга о трех женских судьбах, связанных с одним человеком и его сектой. Поначалу кажется, что девушки между собой никак не соприкасаются, но потом повествование наращивает темп и сюжетные линии начинаются плавно перемещаться к единой «точке сборки».

Ксения Букша «Чуров и Чурбанов»
Чуров и Чурбанов - две стороны одной медали. Буквально, ведь они, фактически, двойники с одинаковым сердечным ритмом, несмотря на всю свою непохожесть друг на друга. На роман произведение Ксении по объему никак не тянет, а вот на странноватую повесть на один вечер с ломаным ритмом повествования и оригинальным стилем написания - очень даже. Как это часто бывает, налицо все признаки российской безнадеги, но упадническим текст почему-то не кажется.

Евгения Некрасова «Калечина-Малечина»
Третьеклассница Катя, если верить окружающим ее людям, совершенно неуместный, пропащий и безнадежный человек. У нее все валится из рук, она не успевает в школе, она странная и забитая, она не дает отцу никакого повода для гордости, а от вечно уставшей мамы еще имеет наглость ждать внимания. Дни Кати тянутся от школьной травли и унижений учительницы к отцовской ярости и тихому домашнему аду, после которого любое проявление заботы для нее - это радость и невероятное счастье.

Александра Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин»
Маленький Федя Булкин - это мальчик, уверенный, что его родителя строят Град Небесный. По крайней мере, так говорит бабушка, а как можно не верить бабушке, которая трогательно и с такой самоотдачей о тебе заботится? На самом деле родители Феди погибли в экспедиции, но маленький мальчик не всегда способен понять и принять трагедию - он погружается в мир недетских мыслей и философских рассуждений, который органично перемежаются вполне себе детским бытом.