Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

ashiДиректор Пушкинского СХИ М.С. Лукьянов был назначен первым директором АСХИ. Алтайский СХИ начал свою деятельность в составе двух факультетов: агрономического (декан – профессор Н.А. Дроздов) и зоотехнического (декан – профессор М.П. Макаров). Большим и радостным событием в жизни коллектива Алтайского сельскохозяйственного института был первый выпуск молодых специалистов 11 августа 1946 года. Дипломы о высшем образовании получили 35 специалистов, из них 29 ученых-агрономов и 6 ученых-зоотехников.

После отъезда М.С. Лукьянова в Ленинград вторым директором Алтайского СХИ в 1946 году стал И.Г. Михеев – известный экономист и организатор, заведующий кафедрой экономики и организации сельскохозяйственных предприятий. Находясь на посту директора АСХИ, И.Г. Михеев развернул работу по укреплению материальной базы, профессиональных связей института с сельскохозяйственным производством, формированию кадров профессорско-преподавательского состава. В АСХИ были открыты факультет заочного обучения и факультет механизации сельского хозяйства.

Большой вклад в развитие Алтайского СХИ, находясь на посту ректора в течение почти 22 лет (с 1951 по 1973 гг.), внес Е.Н. Давыдов. За период работы Е.Н. stran_ist_5.jpgДавыдова Алтайский СХИ значительно вырос и достиг зрелости: было построено три современных общежития, жилой дом для сотрудников, новый учебный корпус, начато строительство высотного общежития (№ 4) и ветеринарных клиник, создано крупное учебно-опытное хозяйство «Пригородное». Открыты факультеты: экономический, ветеринарный, повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, общественных профессий, подготовительное отделение. Образовано студенческое конструкторское бюро, учреждена многотиражная газета «За сельскохозяйственные кадры».

В период работы ректором АСХИ И.И. Крыжки (с 1974 по 1977 гг.) активизировались строительство объектов института и учхоза «Пригородное», подготовка научно-педагогических кадров. Под его руководством получила развитие научная школа по изучению проблем внутрихозяйственного расчета на предприятиях АПК. В течение 12 лет он заведовал кафедрой организации предприятий агропромышленного комплекса.

Ректор АСХИ Ю.А. Мартемьянов много внимания уделял развитию научно-исследовательской деятельности, подготовке научных кадров, укреплению связи науки с производством.

В период работы ректором Алтайского СХИ Л.К. Войтова был открыт гидромелиоративный факультет, преобразованный в настоящее время в институт природообустройства, сдано в эксплуатацию общежитие № 4.

В.А. Шешин возглавлял АСХИ в 1983-1987 гг. Во время работы ректором он уделял большое внимание совершенствованию учебного процесса, развитию научно-исследовательской работы, подготовке профессорско-преподавательского состава института. В этот период был осуществлен полный переезд ветеринарного факультета на территорию комплекса ветеринарных клиник, продолжалось оснащение кафедр оборудованием, техническими средствами обучения, был открыт музей истории Алтайского СХИ.

Н.М. Бондарчук приступил к руководству Алтайского СХИ в 1987 году и уже в начале его ректорской деятельности в стране начались перестроечные процессы, в результате экономическое положение, которое коснулось и института, стало кране неустойчивым. Несмотря на это, наш вуз продолжал развиваться. Активизировалось строительство жилья, началось строительство учебно-лабораторного комплекса для специальностей гидромелиоративного профиля, усилилась подготовка научных кадров, осуществлена интеграция АСХИ с научными учреждениями Алтайского края.

В 1997 году ректором Алтайского государственного аграрного университета был избран Ю.Ф. Загороднев. Приоритетной задачей профессора Ю.Ф. Загороднева как ректора университета являлось повышение качества образования, создание благоприятных условий для студентов и сотрудников вуза. За годы его работы была значительно укреплена материальная база, доля внебюджетных средств в структуре доходов университета превысила 50%. Непрерывно велся ремонт общежитий, учебных и производственных корпусов, выделялись средства на долевое участие в строительстве жилья; усиливалась связь с производством; реализовывалась целевая программа подготовки специалистов для АПК, крепли международные связи. В университете было открыто 8 новых специальностей, что позволило вести подготовку специалистов по шести направлениям и охватить весь спектр аграрного производства. Создан центр дополнительного образования, осуществляющий переподготовку специалистов, повышение квалификации, довузовскую работу. Большое внимание уделялось развитию науки и профессиональному росту преподавателей. Количество специальностей в аспирантуре достигло 19, в докторантуре – 4. Особое внимание уделялось развитию непрерывного образования. Тысячи выпускников техникумов стали продолжать обучение в АГАУ по сокращенной программе. Было открыто представительство в Алтайском строительном техникуме.