Факультет ветеринарной медицины

В настоящее время факультет ветеринарной медицины осуществляет подготовку студентов по специальности:

•  «Ветеринария» с присвоением квалификации «ветеринарный врач»;
  •  «Ветеринария» с присвоением квалификации «специалист»;

и по направлению подготовки:

•  «Ветеринарно-санитарная экспертиза» с присвоением квалификации «бакалавр ветеринарно-санитарной экспертизы»;
  •  «Ветеринарно-санитарная экспертиза» с присвоением квалификации «бакалавр».

По окончании факультета:

• ветеринарный врач может работать на специализированных животноводческих и птицеводческих комплексах, в ветеринарных клиниках, ветеринарных лабораториях и на предприятиях по производству и реализации ветеринарных препаратов;
  • эксперт ветеринарно-санитарной экспертизы может осуществлять контроль за качеством животноводческой и птицеводческой продукции на перерабатывающих предприятиях и рынках.

Выпускники факультета ветеринарной медицины имеют право осуществлять свою деятельность в территориальных управлениях ветеринарии и службе Россельхознадзора.

На факультете ветеринарной медицины четыре специализации:

1. «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства». Ветеринарные специалисты, осуществляющие государственный надзор и контроль по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения, ветеринарно-санитарной экспертизы, оказались наиболее востребованы в условиях рыночной экономики. Выпускники умеют проводить комплекс исследований по обеспечению качества и безопасности вырабатываемой и поступающей на реализацию в магазины и продовольственные рынки продукции.
  2. «Основы ветеринарного предпринимательства». Студенты изучают организационно-правовые аспекты предпринимательской деятельности, ценообразование, финансирование и кредитование, планирование и организацию маркетинговой деятельности, методы современного менеджмента.
  3. «Биология и болезни птиц» изучает болезни, а также способы получения и использования продукции птиц. Разведение, кормление, содержание и воспроизводство птиц.
  4. «Болезни непродуктивных животных». Студенты получают углубленные знания по биологии, анатомии и физиологии животных, осваивают теоретические основы и приобретают навыки лечения, кормления и содержания непродуктивных животных. Специальная часть программы включает в себя диетологию, изучение приемов фиксации собак и кошек, методы клинического исследования органов, а также пути и способы терапевтического воздействия на организм животных, изучают основные характеристики наиболее важных незаразных, хирургических, заразных (инвазионные инфекционных) болезней.