kafedry-laboratorii-tsentry-ivmВ состав факультета ветеринарной медицины входят четыре кафедры:

1. анатомии и гистологии;
  2. микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы;
  3. терапии и фармакологии;
  4. хирургии и акушерства.

Факультет ветеринарной медицины является крупным учебно-научным подразделением аграрного университета. В нем имеются 2 учебно-исследовательских центра и одна научно-исследовательская лаборатория, компьютерный класс. Учебные лаборатории и центры оборудованы современными приборами для клинических, микробиологических, патоморфологических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства.

Другая информация

Все кафедры оснащены компьютерами, преподаватели широко используют их в учебном процессе и научных исследованиях. На кафедрах работают студенческие научно-исследовательские кружки. Имеются мультимедийные электронные средства. Просторные корпуса факультета, физиокабинет, операционные, рентгеновский кабинет, учебно-клинические лаборатории, три музея, оборудованные силами институтских энтузиастов, виварии с большим количеством мелких домашних и крупных сельскохозяйственных животных – все это является прекрасной базой для подготовки ветеринарных врачей. В организации учебного процесса главное внимание уделяется интеграции образования, науки и производства, поэтому учебные планы предусматривают и обучение непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края. Интересна и разнообразна студенческая внеучебная жизнь: активно работает студенческий клуб, команда КВН.

Обеспеченность факультета преподавателями, имеющими учёную степень значительно повысилась после открытия в 1997 году кандидатского, а в 2000 году докторского диссертационного совета Д 220.002.02 (председатель д.в.н., профессор И.И. Гуславский). На четырех кафедрах по пяти специальностям открыта аспирантура. Планируется открытие докторантуры по двум специальностям. В настоящее время в институте работает 8 докторов наук и 25 кандидатов наук. Остепененность составляет 97%. Ежегодно на факультете проводятся научные конференции, симпозиумы, конгрессы с участием учёных не только Российской Федерации, но и зарубежных стран.