Виртуальная справочная служба (ВСС) – онлайновая справочная служба, выполняющая разовые запросы удалённых пользователей, связанные с поиском библиографической информации.
Деятельность ВСС основывается на следующих принципах:

• общедоступность для всех пользователей;
  • оперативность выполнения запросов;
  • информирование пользователей в учебных и производственных целях;
  • конфиденциальность информации о пользователях;
  • лаконичность и корректность взаимного общения.

Запросы принимаются в обработку в течение рабочего дня и выполняются в порядке их получения. В выходные и праздничные дни служба не обрабатывает запросы пользователей. Запросы, поступившие в праздничные или выходные дни, будут обработаны в последующие за ними рабочие дни.
Виртуальную справку выполняют специалисты отдела библиографии.
К выполнению принимаются следующие типы запросов:

• запросы о наличии/отсутствии конкретных изданий в фондах библиотеки Алтайского ГАУ;
  • тематические запросы по составлению списка литературы;
  • запросы, связанные с выяснением какого-либо факта: сведения о конкретном событии, организации, знаменитом человеке, определении термина, авторстве известного произведения и т.п.;
  • запросы на уточнение библиографического описания документа.

Ограничения:

• Единовременно при обращении в ВСС рассматривается только один запрос.
  • Не принимаются запросы, сформулированные некорректно, нечетко, связанные с переводом текстов, решением курсовых и дипломных заданий, а также предоставлением информации развлекательного и коммерческого характера.
  • Не принимаются сложные тематические запросы, выполнение которых требует сплошного просмотра большого количества источников.
  • Не выполняется сканирование документов.

Виды предоставления информации:

• ответ в виде библиографического списка литературы;
  • текстовый ответ со ссылкой на источник информации;
  • ответ в виде ссылки на источник информации;
  • текстовый ответ об отсутствии информации.

Для получения ответа укажите свой электронный почтовый адрес.