(1951–1973 гг.)

кандидат экономических наук, доцент
Е. Н. Давыдов внёс большой вклад в развитие Алтайского СХИ, находясь на посту ректора в течение почти 22 лет. Он участник финской и Великой Отечественной войны. Закончил Омский СХИ, там же после войны обучался в аспирантуре. За период его работы ректором, а также доцентом кафедры земледелия Алтайский СХИ значительно вырос и достиг зрелости: были построены три современных общежития, жилой дом для сотрудников, новый учебный корпус, начато строительство высотного общежития (№ 4) и ветеринарных клиник, создано крупное учебно-опытное хозяйство «Пригородное», открыты новые факультеты — экономический, ветеринарный, повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, ФОП, а также подготовительное отделение.

В годы его руководства вузом образовано студенческое конструкторское бюро, учреждена многотиражная газета «За сельскохозяйственные кадры». Евгений Николаевич всегда был корректен, показывал пример педагогического мастерства и интеллигентности. Награждён многими боевыми и трудовыми наградами.