Основными научными направлениями кафедры являются совершенствование технологии производства всех видов продукции животноводства; разработка и совершенствование системы разведения животных в Алтайском крае; организация полноценного кормления с.-х. животных. Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на создание и внедрение в практику прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства всех видов продукции животноводства (скотоводства, птицеводства, свиноводства, овцеводства, пчеловодства, коневодства, рыбоводства, звероводства и пантового оленеводства).

При этом проведены многочисленные исследования по определению оптимальных технологических параметров для некоторых типов оборудования при содержании птицы; установлены оптимальные дозы и режимы скармливания животным новых форм витаминов, пробиотиков, кормовых антибиотиков и подкормок; выявлены нормативные показатели естественной резистентности для некоторых видов, пород и кроссов птицы (Хаустов В.Н., Пилюкшина Е.В., Растопшина Л.В.).

Важное место в исследованиях кафедры отведено разработке технологии производства продукции скотоводства, свиноводства, овцеводства, звероводства, пантового оленеводства в условиях Алтайского края (Русанова В.В., Бурцева С.В., Растопшина Л.В., Владимирова Н.Ю.).

Большое внимание в научной работе кафедры уделяется интенсификации производства продукции пчеловодства (Кузовлев С.В., Попеляев А.С.).

Подготовка научных кадров через аспирантуру занимает значительное место в деятельности кафедры. Темы кандидатских, а в дальнейшем и докторских диссертаций тесно связаны с направлением научных исследований кафедры.

При этом аспирантская подготовка проводится по научной специальности 4.2.4. «Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства».

На кафедре частной зоотехнии подготовлено около 20 кандидатских и 4 докторских (в том числе 2 в 2022 г) диссертации.