Основные направления научных исследований на кафедре связаны с методологией познания духовных процессов жизни общества и становления духовно-экологической цивилизации, философско-методологические проблемы аграрной науки, философско-культурологические аспекты евразийства, исследование исторических, социальных и культурно-мировоззренческих особенностей регионов Алтая и Гималаев, Монголии.

Монографии:

1. Алтай и Гималаи как уникальные культурно-биосферные регионы Евразии/ Под ред. А.В. Иванова, И.В. Фотиевой. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. - 336 с. (коллективная монография)
2. Предисловие к книге Цэдэва Н.Х. «Евразийские этюды- II. Иванов А.В.. Улан-Батор: Издательство «Соембо Принтинг», 2019. – 168 с.
3. Николай Рерих: открытие Алтая. Шишин М.Ю., Иванов А.В., Фотиева И.В. Мин-во культуры Алт края, Алт. краев. универс. науч. б-ка им. В.Я. Шишкова. Барнаул; Новосибирск: типография Колорит, 2019. -396 с., ил.
4. "Чайтанья-упанишад" с комментариями Бхактивиноды Тхакура. Сато Бхану, Останин В.В., Муравьева А.Е. . - Москва: Изд-во Философская книга, 2020. – 72 с.
5. Веданта ("Суть послания Вед"). Останин В.В, Дьяков Д.В. (Гададхара Пандит). - Москва: Изд-во Философская книга, 2020. – 400 с.

Научно-исследовательские статьи:

1. Баринова Н.Г., Попова Н.В. Социально-педагогические условия формирования авторитета личности преподавателя в профессиональной деятельности / Проблемы современного педагогического образования. - Сборник научных трудов: - Ялта: РИО ГПА, 2018. - Вып. 61. - Ч.3. – 328 с. - Стр. 202 – 204 (ВАК).
2. Пономаренко О.П., Логинова Н.С. Специфика формирования критериев подлинного искусства и эстетического вкуса на занятиях по культурологии у обучающихся негуманитарных специальностей / Мир науки, культуры, образования. - 2019. – № 5 (78). – Стр.113-115 (ВАК).
3. T. Artamonova, S. Bondarenko, K. Kaliyeva Introducing innovative farming methods in the adjacent territories of Russia and Kazakhstan / IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 395 (2019) 012118 doi:10.1088/1755-1315/395/1/012118 (Scopus).
4. Иванов А.В. Скрепы и межи Большой Евразии (размышления над книгой «Россия в формирующейся Большой Евразии») / Вестник МГУ. – Серия 12: Политические науки. – 2020. – № 2, Стр. 91-103 (ВАК).
5. Ostanin V.V., Konovalov K.V., Krasnikov S.P., Shabanova M.V., Platova T.V. The Ideas of Cooperation in Ancient Indian Philosophy on the Example of Kautilya's Arthashastra / Материалы Международной научно-практической конференции "Frontier Information Technology and Systems Research in Cooperative Economics", опубликованы в ведущем мировом издательстве "Springer Nature" (Германия) в рамках книжной серии «Studies in Systems, Decision and Control» (ISSN 2198-4182), 2020. – Стр. 395-401 (Scopus).
6. Иванов А.В., Артамонова Т.А., Каланчина И.Н. Сибирь как ключевой локус перехода от техногенно-потребительской к духовно-экологической цивилизации: аксиологический аспект / Сибирский философский журнал. 2020. Т. 18. № 4. - Стр. 60-76 (ВАК).
7. Бондаренко С.И. Сельские советы и крестьянство в годы нэпа: проблемы взаимоотношений / Вестник Алтайского государственного педагогического университета.- 2020 № 44 . – Стр. 79-82 (ВАК).
8. Иванов А.В., Журавлева С.М., Попков Ю.В. Сибирь и Индия в евразийском социокультурном пространстве: меридиональное измерение / Новые исследования Тувы. - 2021.-№2.- - Стр. 169-178 (Scopus).
9. Колокольцев М.Г., Колокольцева Н.Ю. История народнической экономической мысли о капиталистическом пути развития России / Вестник Алтайского государственного педагогического университета. 2021. № 1(46). - Стр. 72-75 (ВАК).

Сотрудники кафедры активно участвуют в грантовых проектах:

1. Грант РФФИ и АНО ЭИСИ № 20-011-31304. «Сибирь для всей России: основания и механизмы духовно-экологической цивилизационной трансформации» (научный руководитель д.ф.н., проф. Иванов А.В., 2020 г.);
2. Грант РФФИ № 21-011-44073 «Диалог науки и религии: исторические традиции, современные тенденции, проблемы и перспективы» (научный руководитель д.ф.н., проф. Иванов А.В., 2021 г.).

Магистратура

Сотрудники кафедры читают курсы «История и философия науки и производства», «Философские проблемы науки и техники» «Философия и методология науки», «Психология лидерства», «Психология лидерства и руководства», «Психология и педагогика высшей школы», «Психология управления и социальная психология», «Психология управления и социальная педагогика», «Психология личностного и социального развития», «Методика профессионального обучения», «Межкультурные коммуникации в профессиональной деятельности» для магистрантов на АФ, ИФ, ФПО, ЭФ, БТФ.

Аспирантура

Кафедра обеспечивает преподавание курсов «История и философия науки», Психология и педагогика высшей школы - аспирантам Алтайского ГАУ для сдачи экзамена кандидатского минимума.