Кафедра генетики и разведения с.-х. животных

РУДИШИНА Наталья Михайловна

РУДИШИНА

Наталья Михайловна

Заведующая кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
пр-кт Красноармейский 98, Блок Б (Литер Ж) каб.223
(3852) 203-085

Кафедра генетики и разведения с.-х. животных была создана в 1974 году (приказ № 27–У от 29.05.1974). Её формирование и становление проходило под руководством доцента, к.с.-х.н. Н. И. Рогушковой (1974 –1984 гг.) и профессора, к.б.н. Н. И. Коростелёвой (1984 –2005 гг.). С 2006 года кафедру возглавила доцент, к.с.-х.н. Н. М. Рудишина.
На кафедре обучаются студенты биолого-технологического факультета по программам подготовки бакалавров по трём направлениям и одному профилю. Преподаются генетика с биометрией, генетика растений и животных, разведение с.-х. животных, акушерство, гинекология и биотехника воспроизводства с.- х. животных, биотехнология в животноводстве и другие. В учебном процессе используются компьютерные технологии и программы ИАС «Селэкс» — Россия. Преподаватели кафедры постоянно работают над повышением своего педагогического мастерства и уровня квалификации, совершенствуют методики преподавания дисциплин. Профессор Н. И. Коростелева — соавтор приобского типа черно-пёстрой породы, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2006 г.). Доценты Г. Д. Некрасов и И. А. Камардина — лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники за разработку учебно-методического комплекса по акушерству, гинекологии и биотехнике воспроизводства с.-х. животных (2008 г.).
Основное направление научно-исследовательской работы кафедры связано с совершенствованием племенных и продуктивных качеств молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в Алтайском крае. По результатам научных исследований ежегодно публикуются 5-7 научных статей, делаются доклады на научно-практичеких конференциях. Под руководством доцента Н. М. Рудишиной ведётся подготовка научных кадров по специальности «частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства».
Кафедра поддерживает тесную связь с племенной службой и сельскохозяйственными предприятиями Алтайского края. На договорной основе разрабатываются планы племенной работы со стадами крупного рогатого скота, оказывается помощь по внедрению информационных систем и компьютерных технологий в животноводстве.