Кафедра экономики, анализа и информационных технологий принимает активное участие в научно-исследовательской работе.

Основными научными направлениями кафедры в настоящее время являются:

• информационно-телекоммуникационные технологии (зав. кафедрой, д.т.н. Тиньгаев А. В., к.с.-х.н., доцент Малютина Л. А., к.с.-х.н., доцент Лесных Е. А., к.т.н., доцент Шевченко И. Ю.);
• рациональное природопользование (зав. кафедрой, д.т.н. Тиньгаев А. В., к.с.-х.н., доцент Малютина Л. А.,);
• экономика и управление в организациях (д.э.н., профессор Кундиус В. А.; к. с.-х. н., доцент Стрельцова Т. В.; к.э.н., доцент Галкин Д. Г.; ст. преподаватель Белокуренко Н. С.)

Сотрудниками кафедры были защищены диссертации:

• д.т.н. Тиньгаев А. В. «Управление использованием органических отходов в сельском хозяйстве на региональном уровне», 2010 г.
• д.э.н. Кундиус, В. А. «Формирование и функционирование регионального АПК в рыночных условиях : на материалах Алтайского края», 1997.
• к.т.н. Шевченко И. Ю. «Разработка моделирующей системы процесса пиролиза углеводородов», 1999 г.
• к.с.-х.н. Стрельцова, Т. В. «Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края», 2000.
• к.с.-х.н Лесных Е. А. «Поведение микроэлементов и эффективность микроудобрений на эрозионно-опасных и эродированных почвах Алтайского края», 2000 г.
• к.с.-х.н. Поспелова И. Н. «Поведение цинка в системе почва - растение на территории Алтайского Приобья и эффективность цинковых удобрений под яровую пшеницу на фоне фосфорных удобрений», 2001 г.
• к.с.-х.н. Малютина Л. А. «Почвенная утилизация отходов птицеводства в лесостепной зоне Алтайского Приобья», 2017 г.
• к.э.н. Галкин Д. Г. «Формирование и использование нематериальных активов в региональном экономическом кластере : на материалах биофармацевтического кластера Алтайского края», 2011.

Сотрудники кафедры принимали участие в финансируемой научно-исследовательской работе:

1. Повышение плодородия малопродуктивных и деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений. Руководитель – Тиньгаев А. В., зав. кафедрой, д.т.н.; соисполнители: Давыдов А. С. Профессор; Малютина Л.А. доцент; Лесных Е. А. доцент; Чепрунова Ю. В., научный сотрудник; Терещенко Т. В., аспирант (комплексный научно-технический проект, госзадание МСХ РФ, 2023 г.).
2. Почвенно-гидрофизическое обоснование оросительных мелиораций многолетних трав на созданном агроландшафте рекультивируемого полигона твердых коммунальных отходов. Руководитель - Тиньгаев А. В., зав. кафедрой, д.т.н.; соисполнители: Терещенко Т. В., аспирант; Малютина Л. А., доцент; Лесных Е. А., доцент; Чепрунова Ю. В., аспирант (комплексный научно-технический проект, госзадание МСХ РФ, 2022-2023 гг.).
3. Формирование агроландшафта на отработанном полигоне твердых коммунальных отходов с использованием осадка сточных вод. Руководитель - зав. кафедрой, д.т.н., Тиньгаев А. В., соисполнитель: Чепрунова Ю. В., аспирант (грант РФФИ, 2021 г.).
4. Разработка научно-практических рекомендаций и стратегии направления улучшения финансовой деятельности ООО «Тренд». Руководитель - Тиньгаев А. В., зав. кафедрой, д.т.н. (хоздоговор, 2022 г.).
5. Разработка концепции развития органического сельского хозяйства на основе прогрессивных методов и технологий. Руководитель Кундиус В. А., д.э.н., профессор; соисполнители: Стрельцова Т. В., доцент; Галкин Д. Г., доцент; Миронова О. П.- аспирант; Горшков В. В. – доцент; Долгова М.А. – студент (грант РФФИ-РГНФ 2019-2022 гг.).
6. Совершенствование логистической стратегии на рынке транспортных услуг. Руководитель Лабухина И. Н., к. с.-х.н., доцент.

По результатам научной работы:
1) опубликованы научные рекомендации:
1. Повышение плодородия малопродуктивных и деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений : научно-практические рекомендации / А.В. Тиньгаев, А.С. Давыдов, Р.П. Воробьева, Л.А. Малютина, В.Б. Шепталов, Е.А. Лесных, Ю.В. Чепрунова, Т.В. Терещенко. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2023. – 58 с.
2. Почвенно-гидрофизическое обоснование оросительных мелиораций многолетних трав на созданном агроландшафте рекультивируемого полигона твердых коммунальных отходов: научно-практические рекомендации / А. В. Тиньгаев, Т. В. Терещенко, Л. А. Малютина, Е. А. Лесных. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2022. – 57 с.
Работа отмечена дипломом и медалью за 3 место на юбилейной XXV выставке «Золотая осень-2023», Москва, ВВЦ , 4-7 октября 2023 г.

2) зарегистрированы программы для ЭВМ:
1. Чепрунова Ю. В., Тиньгаев А. В. Программа поддержки принятия решений «Рекультивант» // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2023619377, 11.05.2023. Заявка № 2023616321 от 03.04.2023.
2. Терещенко Т. В., Тиньгаев А. В. Температура&влажность почвы // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2022685580, 26.12.2022. Заявка № 2022684611 от 12.12.2022.

Контактная информация:
е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
почтовый адрес: 656031 г. Барнаул, ул. Молодежная, 45; 301 ауд, 306