Дисциплины, преподаваемые на кафедре, обеспечены учебно-методическими изданиями, некоторые из них выпущены под грифом УМО и РУНЦ ВУЗов РФ по аграрному образованию, отмечены дипломами всероссийских конкурсов Министерства сельского хозяйства России.
Наиболее значимыми учебно-методические издания:
1. Биологические особенности овец:учебное пособие/ А.И.Афанасьева, Н.Ю. Буц .-Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 187 с.
2. Современные методы морфологических исследований крови: учебно-методическое пособие/ Афанасьева А.И., Пшеничникова Е.Н., Ашенбреннер А.И., Кроневальд Е.А., Сарычев В.А.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. – 61 с.
3. Современные методы исследования биохимических показателей крови: учебно-методическое пособие/ Афанасьева А.И., Пшеничникова Е.Н., Ашенбреннер А.И., Кроневальд Е.А., Сарычев В.А.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 274 с.
4. Бондырева Л.А.Санитарная микробиология.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 56 с
5. Бондырева Л.А. Морфология сельскохозяйственных животных. Часть 1.- Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 96 с.
6. Грибанова О.Г. Учебный практикум по зоологии. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017. 85 с.
7. Землянухина Т.Н., Силантьева Н.Т. Учебный практикум по физиологии и этологии: животных//учебно-практическое издание для студентов высших учебных заведений по специальности "Ветеринария" и направление подготовки "Зоотехния"// Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2011. – 56 с. На кафедре преподаётся более 50 дисциплин. по направлениям: «Зоотехния»; «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»; «Продукты питания животного происхождения»; «Товароведение и экспертиза товаров»; «Лесное дело». На кафедре ведется обучение студентов магистратуры очной и заочной формы по направлению подготовки «Зоотехния» (квалификация (степень) магистр»).
Наиболее значимыми учебно-методические издания:
8. Афанасьева А.И., Землянухина Т.Н., Максимов В.И.Физиология животных и этология [текст]: учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений по спец. «Ветеринария» и «Зоотехния» // Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2015. – 167 с.
9. Силантьева Н.Т., Землянухина Т.Н. Зоопсихология. Практикум для выполнения лабораторно-практических занятий студентами специальности "Ветеринария" и направление подготовки "Зоотехния"// Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2016. – 57 с.
10. Афанасьева А.И., Буц Н.Ю., Землянухина Т.Н., Бондырева Л.А.Биологические особенности лошадей: учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений по спец. «Ветеринария» и «Зоотехния» Барнаул: Изд-во Алтайского ГАУ, 2016. – 169 с.
11. Коростелёва Н.И. Биометрия в животноводстве / Н.И. Коростелёва, И.С. Кондрашкова, И.А. Камардина, Н.М. Рудишина. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. – 210с.
12. Коростелева Н. И. Руководство к практическим занятиям по генетике: Учебное пособие для вузов/ Н. И. Коростелева , И. С. Кондрашкова. - Барнаул : ГИПП "Алтай", 2002. - 156 с. : ил.
13. Кондрашкова И.С., Симошина Ю.Н., Рудишина Н.М. Основы разведения сельскохозяйственных животных: учет и оценка продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы: учебно-методическое пособие по выполнению самостоятельной работы студентов биолого-технологического факультета. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 55 с.3.
14. Коростелева Н.И. Биотехнология: учебное пособие / Н.И. Коростелева, И.Г. Жукова. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. 221 с.
15. Биотехнология мяса и мясопродуктов : учебное пособие / И.Г. Жукова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2017.-41 с.
16. Некрасов Г.Д. Акушерство, гинекология и биотехника воспроизводства животных : учебное пособие / Г. Д. Некрасов, И. А. Суманова. - Барнаул : Изд-во АГАУ, 2007. - 204 с.