Научно-исследовательская работа на кафедре выполняется по двум направлениям:
1) «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей организма продуктивных сельскохозяйственных и диких животных в зависимости от пола, возраста, физиологического состояния и условий обитания». Номер государственной регистрации 01.88.00032233.
2) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота в Алтайском крае».
Свои научные результаты преподаватели кафедры публикуют в журналах рекомендованных ВАК РФ, имеющих РИНЦ, индексы международного цитирования WebofScience иScopus,выступают с докладами на международных, региональных и национальных конференциях.
Сотрудники кафедры имеют более660 публикаций, из них в изданиях по перечню ВАК РФ – 80, монографий – 15, учебников – 3 и учебных пособий – 8, в том числе 10рекомендованы учебно-методическимобъединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений.
На кафедре осуществляется подготовка аспирантов по направлению- биологические науки, направленность– физиология; по направлению – сельскохозяйственные науки, направленность – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.
Под руководством доктора биологических наук, профессора А.И.Афанасьевой защищены 8 кандидатских диссертаций.
Профессор, д.б.н. А.И. Афанасьева входит в состав двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.