Научное направление работы профессорско-преподавательского состава кафедры связано с рациональным и эффективным использованием земельных ресурсов и иной недвижимости на территории Алтайского края.
Все без исключения преподаватели кафедры являются научными руководителями выпускников-бакалавров. Магистерскими диссертациями руководят профессор кафедры Татаринцев Л.М., а также, по усмотрению заведующего кафедрой, ведущие доценты. Аспирантура закреплена за д.б.н., профессором Л.М. Татаринцевым.
Все заинтересованные студенты могут реализовать свои потребности в научной деятельности через действующий на кафедре научный студенческий клуб «LandUse» (руководитель Н.М. Лучникова).
За время существования кафедры преподавателями защищены одна докторская и восемь кандидатских диссертаций. Остепенённость сотрудников кафедры 88%. Издано четырнадцать монографий.
Ежегодно кафедра организует и проводит городскую научно-практическую конференцию «Молодёжь – Барнаулу», (секция:Территориальное планирование и землеустройство). Также традиционной является внутривузовская конференция «Современные проблемы землеустройства, кадастра, мониторинга и оценки земель».
Тесные научные связи кафедра поддерживает с ведущими вузами страны: Государственный университет по землеустройству (Москва), Томский государственный университет (Томск), Омский государственный аграрный университет (Омск), Волгоградский государственный аграрный университет (Волгоград), Иркутская государственная сельскохозяйственная академия (Иркутск), Красноярский государственный аграрный университет (Красноярск).