Со времен образования Алтайского сельскохозяйственного института славу и признание вузу приносил «Народный хор», созданный в те годы на базе одного из факультетов. В период перестройки работа коллектива прекратилась, и прошло много времени с тех пор, когда в 2005 году вновь зазвучал народный хор, который сегодня можно назвать «визитной карточкой» аграрного университета.

На сегодняшний день руководят коллективом: доцент кафедры народного хора АГИК Ольга Семёновна Щербакова и концертмейстер Иван Дмитриевич Борзунов.

В репертуаре хора значительное место отводиться песенному творчеству Алтайского края и в тоже время песенному искусству других регионов. На базе коллектива ведут работу женский и мужской фольклорный ансамбль. Всего численность Народного хора составляет 40 человек.

Несмотря на то, что хор самодеятельный, он достиг больших результатов. Коллектив является лауреатом краевых, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей:

• 2007г.-2015 г. – Коллектив является лауреатом Краевого фестиваля студенческого творчества Алтая «Феста».
• 2008 г. - лауреатом Регионального фестиваля творчества студентов «Студенческая весна в Сибири» (г. Новосибирск).
• 2008 г. - участник всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» (г. Волгоград).
• 2009 г. – Лауреат Краевого фестиваля студенческого творчества «Родина, которая живет во мне» посвященного юбилею В.М. Шукшина.
• 2010 г. – Лауреаты Краевого фестиваля украинского народного творчества.
• 2010 г. – Солистка Хора Людмила Тевс студентка инженерного факультета становится лауреатом Краевого фестиваля студенческого творчества Алтая «Феста».
• 2011 г. – Солистка Хора Татьяна Лопатина студентка факультета ветеринарной медицины становится лауреатом Краевого фестиваля студенческого творчества Алтая «Феста».
• 2011 г. – Лауреаты Фестиваля конкурса национальных культур «Мы вместе».
• 2013 г. – Фольклорный ансамбль «Алтайского ГАУ» становиться лауреатом Краевого фестиваля студенческого творчества «Феста - 2013».
• 2013 г. - Лауреат I степени в Краевом фестивале народного творчества «Вместе мы Россия».
• 2013 г. - Лауреата III степени Фестиваля студенческого творчества «Весна на Волге» (г. Саратов).
• 2013 г. - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы Россия» (г. Томск).
• 2014 г. - Лауреат I степени VI Международного этнофорума «Сибирские беседы 2014» (г. Барнаул-Власиха).
• 2014 г. - Лауреат I степени VII Краевого фестиваля вокально-хорового искусства им. Л.С. Калинкина (г. Барнаул).
• 2014 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля народного творчества «Вместе мы Россия» (г. Томск).
• 2014 г.- Лауреат I Краевого фестиваля студенческого творчества «Феста - 2014» (г. Барнаул).
• 2015 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2015» (г. Рубцовск).
• 2015 г. - Исаенко Юлия лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2015»» (г. Рубцовск).
• 2015 г. - Девкина Юлия лауреат II степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2015 г. - Исаенко Юлия лауреат I степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2015 г. - Девкина Юлия и Коновалов Сергей лауреаты I степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2015 г. - Фольклорный ансамбль «Канарейки» лауреат II степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2015 г. - Исаенко Юлия и Чугузова Ксения лауреаты II степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2015 г. - Коновалов Сергей лауреат I степени III Открытого фестиваля вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы - реки» (г. Москва).
• 2016 г. – Диплом за участие во Всероссийском хоровом фестивале.
• 2016 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2016» (г. Барнаул).– ансамбль «Канарейка».
• 2016 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2016» (г. Барнаул) - ансамбль «Сторона Алтайская».
• 2016 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2016» (г. Барнаул) - Селищев Сергей, Трапезников Антон.
• 2016 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2016» (г. Барнаул) - Шкребайло Юлия.
• 2016 г. - Дипломант Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2016» (г. Барнаул) - Селищев Сергей.
• 2017 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2017» (г. Барнаул) - Шкребайло Юлия.
• 2017 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2017» (г. Барнаул) – ансамбль «Канарейка».
• 2017 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2017» (г. Барнаул) - Купцова Елена, Золотарева Анастасия.
• 2017 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2017» (г. Барнаул) - «Сторона Алтайская».
• 2017 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2017» (г. Барнаул) - вокальная группа «Велес»
• 2017 г. - Лауреат III степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Каме» ( г. Пермь) - Вокальный дуэт «Велес».
• 2018 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) - Золотарева Анастасия, Купцова Елена, Селищев Сергей.
• 2018 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) – ансамбль «Сторона Алтайская».
• 2018 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) – Хор
• 2018 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) – ансамбль «Канарейка».
• 2018 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) - Купцова Елена, Золотарева Анастасия.
• 2018 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) - Хор
• 2018 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) - Купцова Елена.
• 2018 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2018» (г. Бийск) - Селищев Сергей.
• 2018 г. - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) – Хор.
• 2018 г. - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) - ансамбль «Сторона Алтайская».
• 2018 г. - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) – ансамбль «Канарейка».
• 2018 г. - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) - Селищев Сергей.
• 2018 г. - Лауреат II степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) - Купцова Елена.
• 2018 г. - Лауреат II степени Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «Весна на Алтае» (г. Барнаул) - Золотарева Анастасия, Купцова Елена.
• 2019 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Медведева Ирина, Тихонова Татьяна, Золотарев Дмитрий.
• 2019 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Купцова Елена, Золотарева Анастасия.
• 2019 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Купцова Елена, Тихонова Татьяна.
• 2019 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) – Хор.
• 2019 г. - Лауреат I степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) – ансамбль «Канарейка».
• 2019 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) – ансамбль «Славница».
• 2019 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Купцова Елена.
• 2019 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Власюк Юлия, Тихонова Татьяна.
• 2019 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Медведева Ирина, Овсянникова Анастасия, Золотарева Анастасия, Братченко Анастасия.
• 2019 г. - Лауреат II степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) – ансамбль «Сторона Алтайская».
• 2019 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) – ансамбль «Парни деревенские».
• 2019 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Пастухов Николай и Купцова Елена.
• 2019 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Пастухов Николай, Купцова Елена, Золотарева Анастасия, Золотарев Дмитрий.
• 2019 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Пастухов Николай.
• 2019 г. - Лауреат III степени Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Федосеева Ольга, Купцова Елена.
• 2019 г. – Дипломант Краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае «Феста - 2019» (г. Барнаул) - Золотарева Анастасия, Золотарев Дмитрий, Медведева Ирина.
• 2019 г. - лауреат I степени Международного этнофорума «Сибирские беседы» (г. Барнаул).
• 2019 г. - Лауреат II степени VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) - Золотарев Дмитрий, Пастухов Николай.
• 2019 г. - Лауреат II степени VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) - Пастухов Николай.
• 2019 г. - Лауреат III степени VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) – ансамбль «Сторона Алтайская».
• 2019 г. - Лауреат III степени VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) – ансамбль «Славница».
• 2019 г. - Лауреат III степени VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) - Золотарева Анастасия, Купцова Елена.
• 2019 г. - Специальный приз VII Всероссийского фестиваля студенческого творчества ВУЗов Минсельхоза России «На волнах Агидели», (г. Уфа) – ансамбль «Славница».
• 2020 г. - Лауреат III степени Межрегионального онлайн конкурса народной песни и танца среди молодёжных коллективов «Традиция» (г. Барнаул) – Золотарева Анастасия, Кульша Алена, Пастухов Николай.
• 2020 г. - Лауреат III степени Межрегионального онлайн конкурса народной песни и танца среди молодёжных коллективов «Традиция» (г. Барнаул) – Золотарева Анастасия, Кульша Алена, Пастухов Николай, Тихонов Татьяна, Золотарев Дмитрий.
• 2020 г. – Лауреат II степени Межрегионального онлайн конкурса народной песни и танца среди молодёжных коллективов «Традиция» (г. Барнаул) – Золотарева Анастасия, Селищев Сергей, Косинова Елена.
• 2020 г. - Лауреат III степени Межрегионального онлайн конкурса народной песни и танца среди молодёжных коллективов «Традиция» (г. Барнаул) – Пастухов Николай.
• 2020 г. – Лауреат I степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Кульша Алена.
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – ансамбль «Парни деревенские».
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – ансамбль «Канарейка».
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Мыльникова Регина.
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Пастухов Николай, Мыльникова Регина.
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Пастухов Николай, Золотарев Дмитрий.
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Пастухов Николай.
• 2020 г. – Лауреат II степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Хор.
• 2020 г. – Лауреат III степени Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае» (г. Барнаул) – Мыльникова Регина, Кульша Алёна.

Участниками Народного хора могут быть ребята любого факультета университета. Мы приглашаем всех желающих приобщиться к традиционной национальной культуре и научиться хоровому пению у профессионалов своего дела.


  • C0oWT56WRYY
  • CAt9xZNnpf8
  • CvcwIXt5tYU
  • DiTTU63nwtQ
  • EUfoJSdB3VI
  • FPqrKxMezss
  • RFsJUchgGX4
  • RtYxMzB3GGA
  • U2WG6LnIXJM
  • luHPaD4eYig
  • lvFJdRASu34