Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края. Был организован в 1943 году на базе эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института и состоял всего лишь из двух факультетов: агрономического и зоотехнического. Сначала институт размещался в поселке Павловском, а в 1944 году был перебазирован в Барнаул. В 1947 году открыт факультет заочного обучения, в 1950 году — факультет механизации сельскохозяйственного производства и аспирантура. В 1961 году началась подготовка бухгалтеров и экономистов, в 1962 году — ветеринарных врачей, в 1966 году создан факультет повышения квалификации, в 1969 году — подготовительное отделение, в 1980 году — факультет водного хозяйства и дорожного строительства. В 1991 году Алтайский сельскохозяйственный институт одним из первых вузов Алтая получил статус университета. В 1960 году институт приступает к выпуску многотиражной газеты « За сельскохозяйственные кадры» , первый номер которой вышел 4 июля 1960 года. В АГАУ сейчас нет человека, который бы не проявлял интереса к нашей многотиражной газете. В ней отражены все события жизни нашего вуза. Давайте вспомним о чем писала газета в разные годы.

ЯНВАРЬ

20 января 1960 г.- в АСХИ прибыла делегация сельской молодежи Революционного союза молодежи Монгольской Народной Республики. Экскурсия посетила библиотеку, книгохранилище, кабинет палеонтологии, актовый и спортивные залы, кафедру тракторов и автомобилей.

Январь 2002г. - в АГАУ проходит слет ветеранов спорта АСХИ-АГАУ. На нем выступает 90-летняя известная спортсменка Бородкина Татьяна Ивановна, когда-то возглавлявшая кафедру физвоспитания АСХИ.
Январь 2009 г. - газета АГАУ «За сельскохозяйственные кадры» награждена дипломом Всероссийского конкурса на лучшее периодическое печатное издание высших учебных заведений Минсельхоза России Январь 2010 г. - Команда АГАУ одержала победу в студенческих соревнованиях «Лавина молодости».

19 января 2009г. - в АГАУ впервые проходит зачисление на 1-й курс по результатам ЕГЭ
27 января-5 февраля 2012 г. студенты АГАУ в составе «Снежного десанта» побывали в сельских районах Алтайского края.
30 января- 3 февраля 2012 г. - АГАУ участвует в спартакиаде вузов Минсельхоза России и аграрных вузов стран ближнего зарубежья на базе Ульяновского ГСХА.
25 января 2013 г. - Празднование Татьяниного дня ( Дня студенчества) в АГАУ. На стадионе состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Молодежный прорыв», Приняли участие 500 студентов из 14 вузов и ссузов г. Барнаула.

С 26 по 30 января 2015 года на базе Белгородского ГАУ проходила VI Спартакиада «Здоровье» среди профессорско – преподавательского состава. В состав делегации от нашего вуза вошли 11 человек. Участники нашего университета соревновались в плавание, настольном теннисе и шахматах. По итогам спартакиады наш вуз занял 9-е место.
15 января 2016 года Коллектив кафедры лесного хозяйства поздравил с 70- летием со дня рождения доцента кафедры лесного хозяйства Михаила Ивановича Семенова, Заслуженного лесовода Российской Федерации.
25 января 2017 г. в День российского студенчества АГАУ посетил с поздравлениями губернатор Алтайского края А.Б. Карлин.