В августе-сентябре 1944 г. Алтайский сельскохозяйственный институт переехал из Павловска в Барнаул.
Для размещения АСХИ в Барнауле были выделены два больших старинных здания, расположенных недалеко друг от друга вокруг Демидовской площади на ул. имени Пушкине 82 и проспекте Красноармейском, 19, а также небольшое старинное здание по ул. Толстого, 33 под общежитие.
В первом здании (учебный корпус № 1), кроме кафедр различного профиля, размещались администрация, актовый зал, библиотека, во втором (учебный корпус № 2)| преимущественно профилирующие кафедры зоотехнического и агрономического факультетов.
В те годы эти здания были лучшими в г. Барнауле. Они до сих пор остаются памятниками архитекту¬ры XIX в., охраняемыми государством.

75 let1

Мы снова листаем страницы нашей газеты.
Февраль
19 февраля 1965 г. первый вечер встречи выпускников за 20 лет на зоотехническом факультете, встретились питомцы 19-ти выпусков.
20 февраля 1965 г. на агрономическом факультете прошла 15-я научно - исследовательская конференция научно-студенческого общества. Заслушано 20 докладов.
26 февраля - 28 февраля 1965 г. АСХИ принимает участие в лыжных соревнованиях среди институтов края на первенство СДСО «Буревестник».
3 февраля 1967г. встреча выпускников агрономического факультета 20-ти выпусков. Приехало более 150 человек.
Февраль 2000г. 50-летие кафедры плодоовощеводства.
22 февраля 2000 г. «Фестиваль межвузовской стройотрядовской песни». Участие приняли бойцы алтайских ССО и ветераны

стройотрядовского движения прошлых лет.
Февраль 2009 г. по инциативе Алтайского казачего общества «Сибирское казачье войско» состоялась встреча с ректором АГАУ С.В. Золотаревым Речь шла об организации студенческих казачьих объединений с целью воспитания у молодежи чувства патриотизма.
Февраль 2011 г. специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского ГАУ» отмечает свой 10- летний юбилей.
Февраль 2011 г. Уже год как музей Алт ГАУ начал свою работу в новом помещении. Это позволило расширить экспозицию, добавить новые разделы. Музей был основан в 1983 г. в честь 40- летия вуза.
9 февраля 2011 г. встреча студентов с председателем АКЗС И.Лором.
3 февраля 2012 г. 2-я краевая студенческая научно-практическая конференция по Сибирскому проекту «Малая родина». Студенты 5 курса ЭФ АГАУ заняли 3-е место в номинации «Повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства».
2-3 февраля 2012 г. 7-я Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству».
24 февраля 2012 г. визит в АГАУ министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник.
Февраль 2013г. вышел 100-й номер научного журнала «Вестник Алтайского государственного университета».
1-10 февраля 2013 г. Акция «Снежный десант-2013». В мероприятии приняло участие 20 отрядов. АГАУ представил 3 отряда: «Буревестник», «Айсберг», «Синяя птица».
27 февраля 2014 г. в с. Троицкое стартовала 29-я краевая зимняя спартакиада сельских спортсменов. Волонтерами на открытии спартакиады стали студенты - активисты добровольного движения «Мы вместе».
28 февраля 2014 г. на факультете природообустройства прошла 4-я межвузовская научно-практическая конференция «Эколого-социально-экономические проблемы природопользования в Алтайском крае».
10-18 февраля 2015 г. в АГАУ проведен Форум «Дни молодежной науки».
13 февраля 2017 г. в АГАУ состоялся 1-й региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер».