Вспоминаем историю нашего вуза...

Июль – август

4 июля 1960 г. студенты 1-го курса зоофака в честь праздника советской молодежи совершили туристический поход по маршруту Барнаул-Рассказиха-река Аничиха. Приняло участие 17 человек.
18 июля 1960г. в АСХИ состоялась встреча со знаменитым летчиком-полярником, писателем, Героем Советского Союза М.В.Водопьяновым.
Июль 2009г. студенты АГАУ приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009»
Июль 2010 г. 50- летний юбилей газеты «За сельскохозяйственные кадры»
4-11июля 2010г. в финале 3-й летней Универсиады вузов Минсельхоза России в Москве участвовали студенты АГАУ.
10 июля 2010г. была организована поездка студентов в Германию. В ней приняли участие 14 студентов и 1 преподаватель.
Июль 2011г. работает летняя экологическая школа-2011 на базе АГАУ «Чистый берег» в Чарышском районе. Был обустроен уникальный радоновый источник «Родник у дороги», проведена паспортизация памятников природы на территории объектов «Лесное озеро» и «Голубое озеро».
Июль 2011г. в Сочи подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 г., проводимого среди преподавателей учебных заведений и научных сотрудников НИИ. Из 3881 заявки из 520 вузов РФ в номинации «Гуманитарные и общественные науки» лауреатами конкурса стали сотрудники АГАУ Г.Г. Морковкин, Н.Г.Деев, В.А. Дёмин за книгу «Сельскохозяйственная наука на Алтае: становление и влияние на социальное и экономическое развитие Алтайского края».
18-25 июля 2011 г. АГАУ участвует в Первом Международном молодежном форуме «Инженеры будущего-2011», который прошел на берегу Байкала в п. Большое Голоустное. В состав 1200-х участников из 52 вузов России и 32 зарубежных стран вошли студенты ИФ, занимающиеся автоматизированным проекти-рованием Илья Скобкарев, Михаил Чекин, Дмитрий Меркулов, Сергей Опанасенко, Павел Чревко под руководством зав. кафедрой А.А. Смышляева. Успех наших студентов был отмечен благодарностью за отличную подготовку.
С 1по 5 июля 2013г. на территории спортивно-оздоровительной базы в Чарышском районе провела работу первая летняя бизнес-школа «От бизнес-идеи к ее реализации». Участники бизнес-школы под руководством С.А. Кореннова реализовали проект, посвященный юбилею АГАУ «70 лет до...». Это целая историческая галерея, состоящая из 70 листов-дней, выстраивающих своеобразную хронологию событий развития и становления АСХИ-АГАУ.
Август 1960 г. группа работников АСХИ отправилась в поездку по Монголии и Китаю в целях установления дружественных и культурных связей между странами.
8 августа 1960г. в главном павильоне краевой ВДНХ выставлен экспонат- незамерзающая поилка с электроподогревом, разработанную кафедрой электротехники АСХИ
7 августа 1967г. студенческий отряд АСХИ выехал на свой объект- стройку нового аэропорта
12 августа 2011г. в МФНС зарегистрированы ООО «Научно-производственный центр «Современные технологии АГРО» и ООО» Научно-производственная фирма «Гамма-Тест»(совместно с АлтГУ), созданные для коммерциализации РИД ученых ветеринарного и инженерных факультетов.
20-21 августа 2012 г. научно-практический семинар по вопросам внедрения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственное производство. В нем приняли участие руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан, прибывшие с деловым визитом на Алтай. Большой интерес башкирских аграриев вызвали посевы подсолнечника, сахарной свеклы и земляного ореха.
25 августа 2012г. 6 ученых - преподавателей АГАУ : Морковкин Г.Г., Татаринцев Л.М., Пивоварова Е.Г., В.А.Рассыпнов, Е.В.Конон- цева и Ж.Г.Хлуденцов приняли участие в работе VI Съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева в г. Петразоводске. Все они выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях. Проректор по научной работе Г.Г.Морковкин, а также профессоры Л.М. Татаринцев и Е.Г. Пивоварова были избраны членами Центрального Президиума общества почвоведов им. В.В.Докучаева.