Кафедра землеустройства, земельного и городского кадастра Алтайского ГАУ празднует юбилеи:

  • 20 лет со дня основания кафедры;
  • 70-летие заведующего кафедрой;
  • 15 лет со дня первого выпуска специалистов.

Вот некоторые цифры, характеризующие самую крупную выпускающую кафедру в университете.

Коллектив кафедры – это 15 сотрудников, активных и целеустремленных. Из них учёные степени и звания имеют 13 человек. Средний возраст преподавателей – 43 года. В аспирантуре обучается 7 аспирантов. Открыта платная аспирантура, которая далеко не пустует.

Выпускающая кафедра имеет важную мобилизующую и объединяющую цель – подготовить студентов к успешному трудоустройству по трём специальностям.

Надо отметить, что кафедра активно контактирует с работодателями, а именно: Управлением Росреестра по Алтайскому краю, Главным управлением имущественных отношений Алтайского края, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Алтайскому краю, АКГУП «Алтайский центр земельного кадастра и недвижимости», Управлением города Барнаула по землеустройству и геодезии, Комитетом по развитию и архитектуре города Барнаула, СРО НП «Союз кадастровых инженеров Алтая» и другими. Признание производственниками профессионализма профессорско-преподавательского состава кафедры не единожды подтверждено благодарственными письмами и грамотами как в адрес ректора Алтайского ГАУ и заведующего кафедрой, так и отдельных преподавателей.

Организация научной работы свидетельствует, что преподаватели регулярно ею занимаются. Рекордным стал 2008-09 учебный год. Тогда состоялись защиты 5 кандидатских (научный руководитель, д.б.н., профессор Л.М. Татаринцев) и 1 докторской диссертаций. Отличились следующие сотрудники: Татаринцев В.Л., Мягкий П.А., Власова Т.В., Лучникова Н.М., Кирякина Ю.Ю., Ерёмин Е.А.

Профессорско-преподавательским составом кафедры с 2000 года издано более 60 учебных пособий и учебно-методических разработок, опубликовано 13 монографий! Активный творческий поиск отличает В.А. Рассыпнова, П.А. Мягкого, Е.М. Соврикову, М.Н. Кострицину, Н.М. Лучникову.

Нельзя не отметить добросовестность и ответственность лаборантов кафедры И.А. Будрицкой и С.Н. Меньшагиной. Именно они обеспечивают уют и порядок в преподавательских и аудиториях закреплённых за кафедрой. В считанные минуты можно найти тот или иной графический материал или пояснительную записку.

Определённые достижения есть и в научной работе студентов, руководителями которой являются все без исключения преподаватели кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра. Особенно следует отметить д.с-х.н., профессора В.Л. Татаринцева, к.б.н., доцента В.А. Мерецкого, к.с-х.н., доцента Н.Ю. Боронину, к.с-х.н., доцента М.Н. Кострицину, к.э.н., доцента Т.Н. Жигулину.

Восемь лет, с 2003 по 2010 год, совместно с Управлением Роснедвижимости по Алтайскому краю и Алтайским центром земельного кадастра и недвижимости кафедра под чутким руководством заведующего Л.М. Татаринцева организовывала на базе Алтайского ГАУ и участвовала в спартакиаде «Землемер». Таким образом, устанавливались неформальные связи, а зачастую и дружеские отношения между производственниками, студентами и преподавателями кафедры.

Начиная с 2000 года выпускниками кафедры стали более 2000 специалистов и бакалавров по направлению «Землеустройство и кадастры». Наши ребята с успехом трудоустраиваются как в нашем крае, так и за его пределами. Есть два выпускника, работающие по профессии в дальнем зарубежье. Кафедра активно контактирует со многими бывшими студентами, приглашая их в качестве членов жюри на проводимые в университете конференции и профессиональные конкурсы.

Скептики скажут, что мол, выпускники «С землеустройства и кадастра» стоят на бирже труда! Да, безусловно, имеются и такие. Но это люди не безразличные к своей будущей судьбе, твёрдо убеждённые в том, что полученные ими знания в Алтайском государственном аграрном университете по направлению «Землеустройство и кадастры» пригодятся нашей стране и краю!

Коллективом кафедры – юбиляра руководит Татаринцев Леонид Михайлович, как ни странно, тоже ЮБИЛЯР, сегодня ему – 70.

Кто он – заведующий?

ДОСЬЕ

Татаринцев Леонид Михайлович, профессор, доктор биологических наук, академик Международной академии аграрного образования, Почётный работник высшего профессионального образования.

Родился 13 декабря 1945 года (по паспорту 01.01.1946 года) в селе Сосновка Кемеровской области.

  • 1954 г. – поступил в среднюю школу;
  • 1964 г. – окончил её;
  • 1964 г. – поступил в Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева
  • 1969 г. – окончил полный курс названного университета по специальности «почвоведение и агрохимия»;
  • 1969 г.– поступил в аспирантуру при кафедре почвоведения и агрохимии в университете;
  • 1972 г.– женился;
  • 1973 г. – родился сын;
  • 1974 г. – защитил кандидатскую диссертацию;
  • 1975 г. – прошел по конкурсу в АСХИ на кафедру физики, где проработал 4 года
  • 1979 г.– переведён на кафедру почвоведения;
  • 1993 г. – защитил докторскую диссертацию;
  • 1995 г. – переведён на гидромелиоративный факультет, где стал заведующим кафедрой мелиорации и землеустройства;
  • 1999 г. – кафедра переименована – землеустройства и земельного кадастра, на которой был избран заведующим кафедрой;
  • 2001 г. – кафедра вновь сменила название – землеустройство, земельный и городской кадастр, где продолжает свою деятельность в настоящее время;
  • 2005 г. – награждён нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

ФОРМУЛА УСПЕХА

Коллеги Л.М. Татаринцева утверждают, что для него нет ничего невозможного. Он готов доказать любому, на что способен человек, когда у него есть настоящая цель. Он мог бы сделать другую карьеру, но не изменил университету, в котором работает более сорока лет! Да, Леонид Михайлович радуется выходным дням, отпуску, как отдохновению от накопившихся дел, но точно беды боится «заслуженного отдыха» от них.

Для руководителя самой большой кафедры на факультете природообустройства характерно следующее: новаторство, обоснованная рискованность, упорство, стремление ставить новые значимые цели, ответственность и, конечно же, порядочность во всём.

Кто придумал судить о возрасте

По числу промелькнувших лет?

Ну, а если ты полон бодрости, –

Значит, ты еще молодой!

ИНТЕРВЬЮ

Юбиляра – стрельца, просто хорошего человека.

– Вас устраивает, что в сутках 24 часа, вам этого хватает?

– Катастрофически не хватает времени!

– Удовлетворяет ли Вас рабочее место?

– Да, вполне.

– Испытываете ли Вы страх перед своим публичным выступлением?

– Страха не испытываю и не испытывал никогда, а только волнение в первые минуты, когда выступаю перед незнакомой аудиторией.

– Вы, Леонид Михайлович, счастливый человек?

– Может быть, мой ответ покажется кому-то нескромным, но я отвечу – «да»  и постараюсь доказать:

Во-первых, я счастлив в браке. С женой Людмилой мы вместе 43 года.

Во-вторых, я в жизни успел и дом построить, и деревьев насадить, и сына вырастить. Сын – моя гордость. О таком тандеме Татаринцев старший + Татаринцев младший я мечтал. Моя мечта осуществилась.

– Вам можно только позавидовать и вслед за поэтом процитировать строки: Вы (Т. старший + Т. младший) просто какой-то двуглавый орёл – Красивая, гордая птица…

– Спасибо. Мне нравится такое сравнение, оно обязывает…

– Леонид Михайлович, Вы мечтаете о карьерном росте?

– Нет, не мечтаю, но желание было да и есть поработать, послужить университету: опыт есть, знания есть, но… Всё, что ни делается, как говорят, всё к лучшему…Было бы здоровье…

– А внуки есть у Вас?

– А как же: есть внучка Людочка, десятиклассница, модная такая, любимица моя, я её называю «ласточка», «солнышко». Иногда помогаю ей делать уроки – по телефону (смеётся)

– Леонид Михайлович пофилософствовать мастак,

Он рассуждает с вдохновеньем,

И за словами есть стремление:

Улучшить жизнь и сделать так,

Чтоб след оставить на Земле,

Работать не за хлеб насущный,

А ради доли наилучшей –

Быть впереди и на коне.

                                    

P.S. Для заведующего кафедрой важно вести за собой, он должен верно определить этот курс. Общая идея и её понимание приводят к успеху любой коллектив. В этом Татаринцев Леонид Михайлович абсолютно уверен.

70 – это время улыбок,

А не плач и смех со слезами.

70 – это время ошибок,

За которые нет наказаний.

70 – это море и скалы,

70 – это песни и мысли,

70 – это поиски смысла,

70 – это всё-таки мало.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Коллектив кафедры землеустройства,

земельного и городского кадастра