29 февраля 2016 года в Алтайском крае прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов.

Олимпиада проводится во второй раз в рамках реализации совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства», поддержанного Президентом страны В.В. Путиным, информируют в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Мероприятие организовало на площадке Алтайского государственного аграрного университета региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Администрации Алтайского края и в партнерстве с учреждениями высшего профессионального образования.

В соревновании по знанию истории предпринимательства состязались более 70 студентов и аспирантов ведущих вузов региона - Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Барнаульского филиала Финансового университета.

За три часа, отведенных на олимпиадный марафон, участникам предстояло ответить на 60 вопросов, дать определения терминов, определить авторов высказываний, назвать имена предпринимателей и меценатов и написать сочинение-эссе о роли предпринимателей, благотворительности, меценатстве.

Работы студентов оценит компетентное жюри, состоящее из преподавателей кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета, кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического университета, экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета, кафедры экономической теории и предпринимательства Алтайского государственного технического университета под председательством доктора исторических наук, декана исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета Михаила Демина.

Участники регионального этапа, занявшие первое, второе и третье места, будут награждены ценными призами. Победитель регионального этапа получит право представлять Алтайский край на всероссийском этапе олимпиады, который пройдет в марте 2016 года на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Итоги регионального этапа подведут 4 марта 2016 года.

Справка: Администрация края ведет системную работу по популяризации, пропаганде предпринимательской деятельности, направленную на формирование

положительного образа предпринимателя в обществе, популяризацию предпринимательства как профессии, сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие Алтая. Работа выстроена в различных форматах: издание книг («Алтай купеческий», «История алтайской кооперации» и др.); проведение конкурса школьных работ по истории предпринимательства. По инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина увековечена память одного из крупных кооператоров начала XX века Аггея Антонова. На родине предпринимателя в селе Красногорское возведена стела в память о деятельности предпринимателя и устроителя, в районном краеведческом музее действует экспозиция «Аггей Антонов. Имя и дело».

В рамках ежегодного краевого конкурса «Лучший предприниматель года», который организует Администрация Алтайского края, учреждена номинация «Лучший кредитный потребительский кооператив». Победителям вручают знак отличия имени Аггея Антонова.

Алтайский край также принимает участие во Всероссийской акции «100 великих предпринимателей и меценатов России». Администрация края совместно с научным сообществом региона отобрали и направили для участия в акции пять знаковых фигур в истории алтайского предпринимательства: Антонов Аггей Ефимович, Ворсин Александр Федорович, Морозов Алексей Федорович, Платонов Иван Константинович и Сычев Михаил Савельевич. В декабре 2016 года проведут рейтинговое общественное голосование, и по итогам будет издана одноименная Всероссийская энциклопедия предпринимательства.