19 марта 2016 года делегация от Алтайского ГАУ посетила Бийскую льняную компанию. Цель поездки студентов и преподавателей заключалась в расширении кругозора и тесном сотрудничестве с данным предприятием.

В поездке приняли участие 15 студентов с агрономического и 2 студента  инженерного факультетов, декан агрономического факультета Завалишин С.И., зам. декана Чернышков В.Н., а так же преподаватель с инженерного факультета Бузоверов С.Ю.

На льнокомбинате нас встретили генеральный директор Лев Владимирович Каленов, а также директора Светлана Игоревна Каленова и Александр Александрович Кернога. К большому удивлению для нас было то, что к нашему визиту руководство пригласили краевое телевидение.

Нам показали весь комбинат, провели по всем цехам – рукавный цех, где изготавливают «рукова» для пожарных служб, МЧС, цех, где отделяют паклю от костры, цех производства шпагата, а также другие цеха по полной переработке льна.

Лён – это удивительное растение. После переработки растений льна даже отходы не выбрасываются, а используются как горючее топливо – им топят котельную, экономя на закупке горючих материалов, а так же меньше загрязняется окружающая среда, так как сгорает всё почти полностью, не оставляя золы.

Кроме льнокомбината, нам показали сельскохозяйственную технику, с помощью которой возделывают замечательную культуру лён.

После интересной экскурсии нас очень вкусно бесплатно накормили, показали жильё, в котором разместят наших студентов, если они  приедут работать на комбинат в качестве студентов или специалистов.

Так же нам показали спортивный комплекс, где работники комбината проводят своё свободное время. Комплекс включает женский и мужской тренажёрный зал, сауну бассейн, бильярдный зал. Это всё говорит о том, что руководство заботится о своих сотрудниках и желает, что бы им не только комфортно работалось, но и отдыхалось.

В завершении нашей поездки мы заключили договор о сотрудничестве с Бийской льняной компанией на 5 лет, а двое студентов с агрономического факультета заключили договора на прохождение производственной практики в 2016 г.

Считаем, что наша поездка принесёт хорошие результаты, как для аграрного университета, так и для наших студентов.

Зам. декана агрономического факультета В.Н. Чернышков