В период с 9 по 23 марта 2016 года в рамках учебной практики студентами второго курса экономического факультета профиля подготовки «Финансы и кредит» под руководством доцента кафедры «Финансы и кредит» Зиминой А.П. состоялись посещения:

- 9 и 11 марта страховой компании «Согласие» Алтайского регионального филиала;

- 16 марта АО РоссельхозБанка, Алтайскиго регионального филиала;

- 23 марта ОАО Банк ВТБ, филиала в г. Барнауле.

Цель посещений: сформировать у студентов представление о работе финансовых организаций с точки зрения их организационной структуры и проводимых финансовых операций.

В страховой компании «Согласие» беседу со студентами провел директор Алтайского регионального филиала Мидонов Владимир Николаевич. Он рассказал об истории возникновения страхования, необходимости существования данного финансового института, видах личного и имущественного страхования. Кроме этого для студентов была организована экскурсия по филиалу, благодаря которой они познакомились с организационной структурой компании и ее специалистами.

Не менее интересны были встречи организованные руководителем региональных филиалов Россельхозбанка Бойко Николаем Евгеньевичем и Банка ВТБ Карповой Людмилой  Васильевной, в ходе которых студенты узнали об истории происхождения банковской деятельности, проводимых банком кредитных и депозитных операциях, работе специалистов банка. Сотрудники Россельхозбанка познакомили студентов с работой банковской техники, процедурой проверки подлинности наличных денег и документов удостоверяющих личность, техникой пересчета денег. Беседы проходили в оживленной форме: студенты активно задавали вопросы о деньгах, признаках подлинности российских банкнот, кредитных операциях. В завершении студенты обменялись мнениями и высказали свои пожелания по поводу дальнейшего проведения подобных мероприятий, где можно не только расширить теоретические знания, но и получить практические навыки.

Материал подготовлен зав. кафедрой «Финансы и кредит» ФГОУ ВО Алтайский ГАУ, к.э.н., доцентом Кудиновой М.Г. и к.э.н., доцентом кафедры «Финансы и кредит» Зиминой А.П.