18 марта состоялось выездное занятие студентов 321/1 группы профиля «Разведение, генетика и селекция животных» и студентов – магистров 359 группы направления подготовки «Зоотехния» под руководством доцентов кафедры генетики и разведения с.-х. животных Рудишиной Н.М. и Симошиной Ю.Н. в ООО «АгроМилк», которое в настоящее время является одним из лучших и интенсивно развивающихся хозяйств по молочному скотоводству в Алтайском крае. Генеральный директор хозяйства Яковенко Алексей Васильевич, выпускник ветеринарного факультета нашего университета, сам лично и подробно ознакомил студентов с животноводческими помещениями, технологией содержания и кормления животных разных половозрастных групп, организацией воспроизводства стада, выращивания ремонтных телок. Особое внимание Алексей Васильевич обратил на технологию заготовки сенажа, силоса, пасты из зерна кукурузы, которое получают в хозяйстве. Поразила культура ведения животноводства, идеальная чистота во всех помещениях, использование самых передовых технологий, таких как «холодный» метод выращивания телят, выпойка сквашенного молока с помощью «кормоняни», осеменение телок «сексированным» семенем с выходом телят 55% (это очень высокий показатель в крае и Сибири), кормление коров полнорационной и сбалансированной кормосмесью, поточно-цеховая технология производства молока и многое другое. В итоге нашей поездки была достигнута договоренность с Генеральным директором Яковенко А.В. о заключении договора с АГАУ по использованию ООО «АгроМилк» как базового хозяйства для прохождения производственной практики студентами биолого-технологического факультета. Все студенты получили множество положительных эмоций, были вкусно накормлены и одарены небольшими упаковками масла и сыра. Выражаем большую благодарность Генеральному директору Яковенко А.В. и специалистам хозяйства.