Качество подготовки любого специалиста в современных условиях определяется не только уровнем его знаний, но и профессиональными умениями, позволяющими ему творчески подходить к решению практических задач. Одним из наиболее важных моментов в процессе обучения является привлечение высококвалифицированных специалистов – практиков к учебной работе со студентами.

На факультете природообустройства лабораторные работы по дисциплине «Улучшение качества природных вод» проводит заведующая почвенно-грунтовой лабораторией ЗАО ПИИ «Алтайводпроект» Пильберг Ирина Владимировна.

Имея большой опыт практической работы, Ирина Владимировна, обучает студентов исследовательскому подходу к изучению технологий водоподготовки как науки,формирует практические умения и навыки обращения с различными приборами и лабораторным оборудованием, которые могут являться частью профессиональной деятельности, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения, оформлять результаты).

Лабораторные работыпо дисциплине «Улучшение качества природных вод» позволяют ознакомиться с методикой определения показателей, характеризующих качество природных вод. Так, на занятиях, проводимых Ириной Владимировной, студенты узнали, что определение органолептических свойств и фракционных примесей воды характеризуют физические свойства природных вод; изучение фракционного состава грубодисперсных примесей определяется ареометрическим и ситовым методами, что позволяет более точно установить величину мутности воды. В ходе проведения лабораторной работы ребята убедились, что цветность воды определяют качественно и количественно. Количественно цветность воды устанавливают путем сравнения с эталонной шкалой, имитирующей окраску воды на фотоэлектроколориметре (ФЭК). Студенты самостоятельно измерили коэффициент оптической плотности водопроводной воды и контрольной пробы на ФЭК, определили цветность в градусах и дали качественное определение цветности исследуемых проб.

На занятиях студенты знакомятся также с методиками определения химических показателей воды – окисляемости и содержанию сульфатов, концентрация которых важна при выборе метода очистки и обработки воды, изучают основы определения санитарно-бактериологических показателей природных вод.Две лабораторные работы посвящены определению загрязняющих веществ (на примере фенолов) и определению дозы коагулянтов при реагентной обработке воды.

Теоретические положения, услышанные на лекции или прочитанные в специальной литературе, находят проверку в исследованиях, подкрепляются личным опытом студента и поэтому лучшее усваиваются. Благодаря лабораторным работам, проводимым высококвалифицированным специалистом, студент узнает не только само теоретическое положение, но и то, как оно может быть получено в реальном исследовании.

Профессор кафедры гидравлики, с/х водоснабжения и водоотведения Заносова В.И.