Учащиеся Налобихинской школы имени А.И. Скурлатова в этом году стали участниками научных исследований Алтайского государственного аграрного университета.

В 2015 году в школе при поддержке Алтайского ГАУ, в рамках сетевого взаимодействия «школа – вуз», был создан агрокласс. Ребята старших классов изучают сельскохозяйственные науки, знакомятся с аграрными профессиями.

В этом году нам предложили поучаствовать в исследовательском агропроекте. Работа с выездом на поля ребят не испугала и оказалась очень интересной. Вдвойне интересно, когда исследовательскую деятельность курируют настоящие ученые, такие как доценты Андрей Алексеевич Смышляев и Виктор Викторович Садов, – рассказала учитель биологии и руководитель проектной деятельности в Налобихинской школе Ольга Алексеевна Камалова.

Команда учащихся – это будущие ученики 10-11 классов: Евгений Сурилов, Дмитрий Березов и Диана Камалова. Кстати, стоит отметить, что Диана активный участник Всероссийского конкурса для школьников из сельских школ и малых городов «АгроНТИ». В этом году она заняла 2 место в номинации «АгроМетео».

Проект реализуется Алтайским ГАУ в Зональном районе на базе хозяйства «Урожайное». Здесь под опыты было выделено 10 делян. Несмотря на каникулы, школьники с головой окунулись в научно-исследовательскую деятельность. Ребята проводят мониторинг за ростом растений (соя, рапс) и отслеживают их вегетационный цикл.

С помощью специального научного оборудования мы контролируем влажность в почве, определяем содержание хлорофилла в культурных растениях. И уже установили, что на дружные всходы семян может повлиять множество факторов. Мы еще с помощью снимков из космоса можем отслеживать ситуацию с посевами на опытном поле, – поделился своими впечатлениями участник агропроекта Евгений Сурилов.

Проектно-исследовательская работа продолжается, завершится она лишь со сбором урожая и подведением всех данных мониторинга. А юные исследователи уже сейчас с уверенностью говорят, что в будущем станут студентам Алтайского аграрного университета и обязательно свяжут свою судьбу с сельским хозяйством.