Опубликован выпуск №8(202) Вестника Алтайского государственного агарного университета. Выход в свет очередного выпуска ознаменовался присвоением статьям, опубликованным в журнале цифрового идентификатора объекта (DOI).

DOI (The Digital Object Identifier) маркирует постоянное местонахождение документа в сети Интернет, имя документа и библиографическую информацию о нем.

Что такое DOI?

– стандарт, принятый всеми ведущими издательствами мира

– значительно облегчает процедуры цитирования, поиска и локализации научной публикации

– повышает авторитет журнала и свидетельствует о технологическом качестве издания

–  является неотъемлемым атрибутом системы научной коммуникации за счет эффективного обеспечения процессов обмена научной информацией

– гарантия перехода на актуальное местонахождение определенной публикации

Для чего DOI нужен издателям и авторам?

– постоянный путь к адресу определенной статьи в Интернете (даже при смене домена или издательства)

– повышение «видимости» статьи

– повышение авторитетности журнала

– повышение цитирования статей

– интеграция с международными базами данных (Scopus, WoS, EBSCO, DOAJ и др.)

– интеграция с ORCID, системами хранения и управления данными о научных исследованиях, библиографическими менеджерами и сервисами поиска плагиата

Для чего DOI нужен читателям?

– быстрый поиск статьи в интернете

– переход к оригиналу статьи в один клик

– гарантия актуального местонахождения определенной статьи в Интернете

Дополнительную информацию об использовании DOI можно получить в Центре развития публикационной активности Алтайского ГАУ у Бутиной Анастасии Васильевны (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7 923 641-84-46), а также ознакомившись с методическими материалами Национального электронно-информационного консорциума НЭИКОН.