Первая декада сентября для студентов 3 курса направления «Лесное дело» Алтайского ГАУ выдалась насыщенной. Ребята проходили практику по научно-исследовательской работе в филиале ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края».

Студентов детально познакомили с деятельностью отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, с работами по оценке фитосанитарного состояния насаждений методами молекулярно-генетического анализа.

Будущие специалисты освоили методику выделения ДНК из пораженных тканей растений, а также процедуру дальнейшей работы с генетическим материалом для получения информации о возбудителях инфекционных заболеваний растений и обработки полученных данных.

«Заинтересованность совместной работой была обоюдной: специалисты филиала почувствовали ощутимую поддержку в лице студентов, а будущие кадры лесной отрасли высокую степень ответственности порученной работы. Надеемся, что полученные знания пригодятся студентам в их дальнейшем профессиональном пути, поскольку разностороннее развитие студентов сегодня – это один способов формирования высококвалифицированного работника в будущем», – отметила Татьяна Сулименко, начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края».

Источник: https://altay.rcfh.ru/