Вопросы технологического предпринимательства и развития стартап-движения обсуждали сегодня, 8 октября, в аграрном университете в рамках встречи с директором Открытого университета Сколково Екатериной Морозовой.

Особенности участия в технологических проектах, их разработка и реализация заинтересовали как студентов, так и профессорско-преподавательский состав Алтайского аграрного университета, а также гостей вуза.

Тема сегодняшней встречи – это развитие в аграрном университете технологического предпринимательства и в перспективе вхождение вуза в федеральную программу «Стартап как диплом». Мы, как и многие другие аграрные вузы России, только в начале этого пути. Но за развитием технологического предпринимательства будущее, и мы должны уметь встраиваться в эти процессы, наращивая новые для себя компетенции проектной деятельности, – отметил в приветственном слове ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

Екатерина Морозова подробно остановилась на особенностях развития стартап-движения в академической среде, «подводных камнях» и рисках, которые могут ожидать молодых исследователей на старте проектной деятельности. Директор Открытого университета Сколково также привела примеры успешных кейсов технологических проектов, стартовавших в вузах России.

Сегодня есть много систем поддержки талантов в виде грантов и различных программ. Но если сам человек на месте не суетится, сам свою жизнь не строит, у него нет никаких перспектив. Поэтому желаю всем присутствующим быть максимально активными, а университету – широко внедрять проектную деятельность, воспитывать проектных наставников и в будущем успешных стартапов. Именно проектная деятельность может вам гарантировать, что ваша команда будет и в дальнейшем эффективной и успешной, – подчеркнула Екатерина Морозова.

Справка
Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково, Член Экспертной группы «Кадры для субъектов цифровой экономики Российской Федерации» Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В команде Фонда «Сколково» с 2010 года, в команде Открытого университета Сколково (ОтУС) – с 2011 года в должности заместителя директора. С 2017 года – директор ОтУС. В 2018 году возглавила проект «Академия наставников» – совместный проект Фонда «Сколково» и Кружкового движения Национальной технологической инициативы по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства для наставников молодежных технологических проектов.

Профессиональный опыт и интересы – управление проектами, технологическое предпринимательство и новые технологии, разработка и внедрение новых образовательных форматов.

Фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте