Вышла в свет монография «Методы закрытия гастротомных ран в ветеринарной хирургии», подготовленная учеными Алтайского государственного аграрного университета д.в.н., деканом факультета ветеринарной медицины, заведующей кафедрой морфологии, хирургии и акушерства Л.В. Медведевой и к.в.н., старшим преподавателем Н.Б. Кочетыговой.

В научном издании представлены данные по применению традиционных и современных способов закрытия операционных ран желудка у мелких домашних животных. Авторы дают экспериментальное обоснование предлагаемых новых вариантов кишечных швов для закрытия гастротомных ран у кошек и собак.

Проблемы хирургических патологий у мелких домашних животных занимают одно из ведущих мест в практике ветеринарного врача. Значительное количество оперативных вмешательств выполняются на органах брюшной и тазовой полостей, в том числе на желудке. При этом на сегодняшний день нет единого подхода к способам формирования кишечного шва, а большой процент послеоперационных осложнений (7-62%) приводит к поиску новых оригинальных методик. Одним из путей совершенствования хирургических технологий является соединение тканей и герметизация швов биологическими клеями, – отмечает Лариса Вячеславовна Медведева.

Экспериментальные исследования ученых Алтайского ГАУ по разработке и внедрению в клиническую практику однорядного линейно-циркулярного шва (по Медведевой-Алексеенко (Кочетыговой)) и шовно-клеевой комбинации (однорядный серозно-мышечно-подслизистый скорняжный шов +клеевая композиция «Сульфакрилат»), позволяющие создавать благоприятные условия для регенерации операционных ран желудка первичным натяжением, были проведены в период с 2012 по 2020 гг.

Результаты исследований в клинической практике показали, что в 100% случаев наблюдалось выздоровление животных после гастротомии. В раннем и отдаленном (в течение года и более) послеоперационном периоде осложнений не возникало.

Монография допущена Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» в качестве издания для межвузовского использования в учебных организациях, реализующих программы высшего образования по специальности 36.05.01 «Ветеринария».