Для всех преподавателей, аспирантов, студентов и сотрудников Алтайского ГАУ открыт доступ к крупнейшей в мире базе данных научного цитирования Scopus издательской корпорации Elsevier.

База данных содержит наукометрическую, библиографическую и реферативную информацию по 23700 изданиям от 5000 международных издателей в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства. На сегодняшний день данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Для доступа к Scopus вы можете воспользоваться ссылкой, размещенной на сайте библиотеки Алтайского ГАУ в разделе «Электронные ресурсы» или перейдя по ссылке https://www.scopus.com/ с любого компьютера, подключенного к корпоративной сети университета.

Scopus – незаменимый инструмент для удобного, быстрого и эффективного поиска научных работ, как в технических, так и гуманитарных сферах исследований; для получения релевантной научной информации и ее оценки.

Использование Scopus предоставляет исследователям следующие возможности:
 осуществлять проверку индексации своих научных статей;
 получать результаты поиска по научной теме с одной платформы, что обычно разбросано в десятках разных ресурсов;
 в один шаг увидеть всю возможную информацию о научных разработках (в каких журналах, у каких авторов, какие есть патенты, данные по годам и т.д.);
 получение полных данных по всем авторам, публикующимся в интересующей области (имя автора, место работы, тематика публикаций, цитирование и т.п.);
 получение полных данных по всем организациям, публикующимся в интересующей области;
 анализ и сравнение интересующих научных журналов (по данным цитируемости, публикационной активности, библиометрическим показателям SNIP и SJR), для дальнейшего выбора, в каком из них лучше публиковаться, какой из них представляет более ценную научную информацию.

Консультацию по работе с базой данных Scopus вы можете получить в Центре развития публикационной активности Алтайского ГАУ, пр. Красноармейский, 98, каб. 242 (помещение библиотеки), email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Бутина Анастасия Васильевна).